"Было бы много шума": премьер-министр Эстонии объявила об отставке

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас
© AFP 2022 / JOHN THYS

Напомним, Кая Каллас стала премьер-министром Эстонии в январе 2021 года. Она также занимает должность председателя Партии реформ.

Кая Каллас объявила, что уходит в отставку с поста премьер-министра Эстонии. Об этом информирует РБК.

"Я сама внесла это предложение, потому что если бы я просто назначала новых министров, было бы много шума и недовольства", – сказала Каллас.

Кроме того, она отметила, что нужно как можно скорее сформировать новое правительство, но созыв законодательного органа республики может оказаться затруднительным, поскольку уже начались летние каникулы.

"Важно то, что в нынешней ситуации у нас есть действующее правительство большинства, и для меня важно, чтобы мы провели реформу образования на эстонском языке и предприняли необходимые шаги, чтобы помочь людям справиться с кризисом", – заключила Каллас.

Напомним, Кая Каллас стала премьер-министром Эстонии в январе 2021 года. Она также занимает должность председателя Партии реформ. Политик была депутатом Европейского парламента в составе Альянса либералов и демократов за Европу (2014-2018) и парламента Эстонии (2011-2014, 2019-2021).

Ссылки по теме