"Напряженные дни": президент Эстонии одобрил создание новой правящей коалиции

Директор Эстонского национального музея Алар Карис в Рийгикогу
Riigikogu / Erik Peinar

Ранее премьер-министр Эстонии Кая Каллас объявила, что уходит в отставку с поста главы кабмина республики.

Президент Эстонии Алар Карис одобрил создание новой правящей коалиции в стране, отметив, что уход в отставку старого правительства полностью соответствует духу конституции республики, передает РИА Новости.

"У политиков впереди напряженные дни. Это полностью соответствует духу конституции, что в такой ситуации старое правительство уходит в отставку и в экстренном порядке созывается парламент, чтобы создать основу для формирования нового правительства", – сказал Карис.

Ранее премьер-министр Эстонии Кая Каллас объявила, что уходит в отставку с поста главы кабмина республики. Кроме того, она отметила, что нужно как можно скорее сформировать новое правительство, но созыв законодательного органа республики может оказаться затруднительным, поскольку уже начались летние каникулы.

"Я сама внесла это предложение, потому что если бы я просто назначала новых министров, было бы много шума и недовольства", – сказала Каллас.

Напомним, Кая Каллас стала премьер-министром Эстонии в январе 2021 года. Она также занимает должность председателя Партии реформ. Политик была депутатом Европейского парламента в составе Альянса либералов и демократов за Европу (2014-2018) и парламента Эстонии (2011-2014, 2019-2021).

Ссылки по теме