Как правительство Эстонии "тормозит" и обогащает соседей

Граница Эстонии с Латвией
© Sputnik

Эстонские продавцы топлива опасаются решения Латвии об отказе от топливных биодобавок и сетуют на медлительность и нерешительность эстонского правительства в преодолении инфляционных процессов.

В пятницу, 17 июня, забили тревогу эстонские продавцы топлива в связи с решением Латвии побороться у себя с инфляцией.

Эстонские СМИ сообщили, что, по словам топливных торговцев, к концу 2023 года действия балтийской соседки приведут к ощутимому изъятию налоговых денег из бюджета Эстонии – порядка 18 миллионов евро, если государство Эстонии никак не отреагирует на латвийскую идею.

Двумя днями ранее стало известно, что с 1 июля Латвия временно отменит требование о содержании в бензине и дизельном топливе определенного количества биодобавки, что позволит снизить цены примерно на 10 центов за литр и посредством этого затормозить инфляцию. Временная приостановка требования по добавлению биокомпонента будет действовать до конца 2023 года.

Генеральный директор эстонской нефтяной компании Март Раамат сказал в связи с этим: "К сожалению, наша страна и нынешнее правительство кажутся лучшими в Европе, но им не хватает смелости и мужества, чтобы принять решение, смягчающее рост цен. Пока остальные страны предпринимают быстрые шаги, мы продолжаем анализировать".

Раамат напомнил, что правительство неоднократно обещало предпринять шаги, если Латвия изменит свою топливную политику. По его мнению, если в прошлом правительству приходилось думать о том, хочет ли оно смягчить шок от цен на топливо для частных потребителей, то недавнее решение Латвии также должно изменить уровень обсуждения в стране.

"Если оценка Министерства экономики Латвии оправдается и цены на топливо у наших южных соседей упадут на 10 центов, то это будет означать, что бензин в Латвии станет стоить на 20 центов меньше, чем в Эстонии. Ситуация с дизельным топливом более сложная, но цена на него будет примерно на шесть-восемь центов в пользу Латвии", – констатировал Раамат.

По его словам, эстонские транспортные компании подсчитали, что разница в цене на пять центов уже влияет на решения перевозчиков о заправке в соседей стране. Об этом свидетельствует весь предыдущий опыт – "когда цены на дизельное топливо в Эстонии были выше, чем в Латвии, из-за высоких ставок акциза, наши компании заправлялись в соседней стране в среднем на 32 млн евро в год".

"По всей вероятности, прежняя ситуация восстановится, и Эстония отправит в Латвию в общей сложности около 18 миллионов евро налоговых денег", – предупредил Март Раамат.

По его словам, государство не в состоянии адекватно оценивать происходящее в топливной сфере даже в разрезе поступлений в госбюджет: "Если посмотреть на прогноз доходов госбюджета на 2022 год, подготовленный осенью прошлого года, то в бюджет НДС уже поступит почти на 30 млн больше, чем НДС за счет роста цен на топливо. Снижение акцизного сбора – это мера с очень высокой ценой".

По словам Раамата, поскольку лето является пиковым периодом расхода топлива, быстрое решение поможет людям сократить расходы, связанные с летними поездками.

Напомним, что на текущий момент в Эстонии бензин уже преодолел отметку в 2 евро за литр. И в начале июня в Рийгикогу начали обсуждать законопроект, принятие которого позволит снизить ставку акциза на бензин до минимального уровня в Евросоюзе, то есть цены за один литр топлива могут снизиться на 25 евроцентов.

При этом для выполнения норм указанного законопроекта из бюджета потребуется выделить 45 млн евро, которые, как утверждается, будут компенсированы за счет продаж бензина.

Ссылки по теме