Поддержала тренд на отставки: Кая Каллас покинула пост премьер-министра Эстонии

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас
© AFP 2022 / JOHN THYS

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Премьер-министр Эстонии и председатель Партии реформ Кая Каллас объявила о своей отставке, чтобы затем вновь возглавить правительство.

Глава эстонского правительства Кая Каллас решила покинуть свой пост. Чиновница сообщила, что сама внесла предложение о своей отставке и заявила, что настало время созвать Рийгикогу, сообщил Delfi.

"Я сама внесла это предложение, потому что если бы я просто назначала новых министров, было бы много недовольства", – сказала премьер-министр Кая Каллас изданию Delfi.

По словам эстонского политика, члены партии Isamaa ("Отечество") намерены сформировать новое правительство как можно скорее.

Каллас объявила о своем уходе в тот же день, когда Партия реформ, "Отечество" и Социал-демократическая партия достигли соглашения о формировании правящей коалиции, писало ранее ERR.

В начале июня премьер предложила отправить в отставку семь министров от партии Центра, они были сняты с должностей президентом Эстонии Аларом Карисом. Основанием для принятия такого решения стало то, что представители партии Центра и оппозиционной Консервативной народной партии в парламенте отклонили законопроект о начальном образовании на эстонском языке.

Согласно законодательству, после отставки прежнего правительства Каллас должна объявить об этом в парламенте. После этого президент Алар Карис назначит ее новым кандидатом в премьер-министры.

Затем Каллас выступит в парламенте с речью о новой правящей коалиции, и депутаты должны утвердить ее мандат. Если это будет сделано, Кая Каллас представит новое правительство президенту Карису.

Отметим, что после того, как Россия начала специальную военную операцию на Украине, премьер активно поддерживала Киев как с политической, так и с материальной точки зрения.

Кая Каллас вступила в Партию реформ Эстонии в 2010 году и через год была избрана в эстонский парламент. С 2014 по 2018 год была депутатом Европейского парламента, заместителем председателя делегации в комитете по сотрудничеству ЕС — Украина. Она заняла пост премьер-министра в январе 2021 года после отставки правительства Юри Ратаса. Каллас стала первой женщиной на этой должности в Эстонии.

Напомним, что 7 июля со своего поста ушел премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Он будет исполнять обязанности премьера до момента, пока Консервативная партия выберет нового лидера. Уход Джонсона связан с многочисленными скандалами в партии.

Ссылки по теме