Близки к развалу? Какие изменения ждут правительство Эстонии

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас на встрече с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель в Берлине, 17 августа 2021
© AP Photo / DPA / Kay Nietfeld

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас предложила президенту освободить с должности министров, которые входят в Центристскую партию.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас планирует отправить в отставку министров-центристов и создать новую коалицию. Причиной споров стал Закон о детских пособиях, против которого активно выступают реформисты, сообщил ERR.

"Ситуация с безопасностью в Европе не дает мне, как премьер-министру, никакой возможности продолжать сотрудничество с Центристской партией, которая в условиях внутренних разногласий не способна поставить интересы Эстонии выше интересов собственной партии и ее различных крыльев", – написала Каллас на своей странице в Facebook*.

Ранее лидер Партии реформ Кая Каллас перед первым чтением в Рийгикогу законопроекта о детских пособиях заявила, что в случае, если Центристская партия проголосует за этот законопроект вместе с оппозицией, то нынешняя коалиция и правительство прекратит существование.

"Тогда будет новая политическая реальность – у кого в парламенте большинство, а у кого – нет. Когда это большинство ищут за пределами коалиции, то ясно, что этой коалиции в таком виде не будет", – категорично сказала Каллас.

По мнению Каллас, принятие нового закона об увеличении семейных пособий является невозможным из-за ухудшения государственного бюджета.

"Мы везде говорили, что увеличение расходов почти на 300 млн евро в год требует обсуждения – откуда брать доходы для их покрытия. И это нужно делать в рамках государственного бюджета", – сказала Кая Каллас.

Также Каллас возмутилась, что в Рийгикогу голосами Центристской партии и EKRE был отклонен одобренный правительством на основе консенсуса законопроект о начальном образовании на эстонском языке.

"Я считала, что 24 февраля и геноцид, совершаемый Россией в Украине, открыли глаза всем политическим партиям в Рийгикогу. К сожалению, стало ясно, что в Рийгикогу есть две политические партии, которые даже в нынешней ситуации не способны собраться и встать на защиту нашей независимости и конституционных ценностей", – заявила премьер-министр.

В защиту интересов центристов выступил председатель Центристской партии Юри Ратас, который предложил лидеру партии EKRE Мартину Хельме восстановить прежний состав правительства – союз центристов, консерваторов и соотечественников.

Таким образом, создать новое правительство с партией "Отечество" пытаются сразу две партии – и реформисты, и центристы.

Напомним, в 2019 году выборы выиграла Партия реформ, но у нее не получилось сформировать коалицию. Поэтому это право было передано Центристской партии. Юри Ратас создал союз с EKRE и Isamaa. В начале 2021 года коалиция EKREIKE развалилась из-за коррупционного скандала, а Партия реформ выбрала центристов для руководства страной. Теперь же, за восемь месяцев до выборов, дуэт центристов и реформистов близок к распаду.

* Деятельность компании запрещена на территории РФ.

Ссылки по теме