Каллас: мы приняли в Мадриде исторические решения

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас
© AFP 2022 / JOHN THYS

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Саммит НАТО в Мадриде не прошел для Эстонии даром. Таллин радуется двум важным "победам": скорому усилению восточного фланга и новой "прямой угрозе".

Премьер-министр Кая Каллас заверила, что на саммите в Мадриде произошла принципиальная перемена: Россия стала главной угрозой для НАТО, и Североатлантический альянс начнет усиление восточного фланга, сообщил ERR.

"Вчера мы приняли политические решения на высшем уровне. Теперь они переходят к главам вооруженных сил, чтобы наметить планы, как это все будет реализовано на практике. Обязательства сделаны очень решительные. Это планы не только на бумаге, но в реальности. Мы совершенно уверены, что эти планы будут реализованы. Мы будем идти шаг за шагом и не будем ждать для этого целый год, но уже завтра начнем эти планы реализовывать", – заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас.

Отмечается, что одной из главных целей для государства было усилить восточный фланг альянса. Стратегический план по укреплению региона уже начал свою реализацию и продлится до 2030 года.

"Мы договорились, что в ответ на российскую агрессию НАТО перейдет к новой сильной оборонительной позиции, которая позволит с первой минуты нападения защитить каждый квадратный сантиметр территории НАТО. Для этого сегодня были приняты конкретные решения также по усилению восточного фланга Альянса", – сказала Каллас.

По словам министра обороны Калле Лаанета, в рамках НАТО для обороны Эстонии будет создана структура дивизии, подразделения и штаб которой будут состоять из ресурсов как Эстонии, так и других союзников.

"Командную структуру дивизии Эстония создаст при поддержке Великобритании. Структура дивизии начнет создаваться в ближайшие месяцы. Дивизия станет частью командной цепочки НАТО", – сказал министр обороны.

Также, согласно принятой концепции, Россия признается самой значительной и прямой угрозой безопасности альянса.

"Российская Федерация является самой значительной и прямой угрозой для безопасности союзников и мира и стабильности в евроатлантическом регионе", – указано в документе.

Противоречит ценностям Альянса и углубление стратегического партнерства между РФ и Китаем.

"Их взаимоусиливающие попытки подорвать базирующийся на правилах международный порядок противоречат нашим ценностям и интересам", – отмечается в документе.

Также, по словам Каллас, очень важно, что союзники решили пригласить Финляндию и Швецию вступить в НАТО.

"Вступление Финляндии и Швеции в НАТО укрепит безопасность всех нас. Мы поддерживали Финляндию и Швецию на пути к их вступлению с первого дня и будем продолжать поддерживать их на протяжении всего процесса вступления в НАТО", – заверила Каллас.

Ссылки по теме