Торжество тьмы над светом: Польша создала свой прообраз "железного занавеса"

Мигранты на границе Белоруссии и Польши
© AFP 2022 / BELTA / Leonid Shcheglov

Анатолий Ядов

Польша возвела на границе с Белоруссией грандиозный забор, который могут преодолеть только самые ловкие и физически крепкие незаконные мигранты.

Польская армия, работая ударными темпами в три смены круглые сутки, менее чем за полгода завершила возведение почти двух сотен километров забора более чем пятиметровой высоты на границе с Белоруссией. Поверху забора еще и колючая проволока пущена красивыми витками, что по идее должно гарантированно обезопасить Польшу от предполагаемых нашествий нелегальных иммигрантов.

Даже странно, что Варшава, учитывая националистические взгляды правящих там людей, не объявила этот день праздничным ну или хотя бы не отметила торжественным шествием.

В западноевропейских средствах массовой информации этому событию уделили немного внимания по той вероятно причине, что Брюссель на официальном уровне как бы неодобрительно относится к возведению постоянных пограничных ограждений на внешних пределах Евросоюза, видя в них вещественное доказательство нарушения декларируемых принципов открытости и даже в какой-то мере прав человека.

Снос Берлинской стены, разделявшей две Германии, официально считается точкой отсчета новой эры, новой Европы, актом попрания зла и торжества демократии. А потому денег на возведение новых пограничных стен Брюссель не дает, хотя обращались за ними не только поляки, но и прибалты, которые теперь, наверное, локти кусают от зависти, сравнивая свои "жалкие" заборы и заграждения из колючей проволоки с монументальным строением на границе Польши.

Отгораживаться пришлось на свои средства. И Варшава денег не пожалела, а так как их у нее больше, чем у стран Балтии, то и результат разительно отличается.

Гордые своим свершением поляки показывают забор в рекламно-просветительских роликах, озвученных подобающей такому достижению классической музыкой лирически победного толка. Сообщается, что в 187-километровый забор вбухано почти 50 тысяч тонн польской стали. Физическое воплощение нового "железного занавеса", отгораживающего Запад от "злобного и агрессивного" Востока, подается поляками почти как торжество света над тьмой.

Не всеми, конечно, поляками. В стране достаточно людей, которые считают забор ошибкой и напрасной тратой средств, придерживаясь той точки зрения, что пограничные заборы – это зло, что иммигранты тоже люди и должны рассматриваться как жертвы, должны иметь возможность и право искать и находить себе новую родину, если на старой им пришлось совсем туго.

В отличие от польских и прибалтийских властей, называющих "инструментом гибридной войны" иммигрантов, которые в прошлом году пытались пробраться из Белоруссии в Польшу, Литву и Латвию, как утверждается, при помощи негласной помощи Минска.

Заборы не оправдывают возлагаемых на них надежд

Пять с половиной метров стали и колючая проволока, как выясняется, не останавливают людей, поставивших себе целью во что бы то ни стало добраться до Евросоюза. Польские правозащитники из коалиции Grupa Granica, как пишет агентство Reuters, помогают перебравшимся через новенький забор иммигрантам достичь их целей.

Журналисты взяли интервью у семейной пары кубинцев, перелезших через "гордость Польши" и отдыхающих в пристанище, организованном правозащитниками. И в этой публикации сложно не увидеть насмешку над Варшавой и "50 тысячами тонн польской стали". За несколько последних месяцев несколько сот человек, ночами преодолевших забор, позвонили с просьбой о помощи местным правозащитникам.

Сидя на чердаке так называемого "конспиративного дома" всего в нескольких километрах от польской стены на севере, Джоэл и Лиза, 30-летняя супружеская пара с Кубы, рассказали, что перелезли через барьер за ночь, а начали свой путь, прибыв сначала в Россию по студенческой визе.

"Очень трудно [перелезть], но, когда ты решаешь что-то в жизни и оставляешь позади людей, которые полагаются на тебя и твою жертву, ты должен сделать все возможное", – цитируют журналисты Лизу, трое детей которой остались на Кубе.

Пара добирается до Испании, где ранее уже обосновались родственники, а детей Джоэл и Лиза намерены перевезти позже – после того, как обустроятся. Супруги бродили по польским лесам три дня, прежде чем местная женщина помогла им найти место, где они могли бы отдохнуть.

Надо полагать, что после того, как польские власти договорятся с Брюсселем о выделении денег на оборудование пограничного забора камерами слежения и детекторами, оплатить которые Евросоюз не отказывается, количество удачливых иммигрантов-"акробатов" сократится.

Тем не менее можно считать, что заборы, похоже, не очень помогают странам Евросоюза решить проблему незаконной иммиграции. Венгрия, например, еще в 2015 году возвела на границе с Сербией монументальный забор, но иммигранты в страну продолжают проникать в немалых количествах.

Заборы и сами по себе могут стать проблемой. В конце июня несколько тысяч нелегальных мигрантов пошли на штурм ограды, отделяющей Мелилья, автономный город Испании на побережье Африки, от территории Марокко. В возникшей давке погибло почти два десятка человек. Трудно представить себе, что случится, если на приступ европейских заборов пойдут десятки тысяч беженцев, о возможности появления которых из-за голода в Африке предупреждают международные организации.

Сформировать единую политику отношения к "чужакам" и как-то постараться обойтись без пограничных заграждений, разобраться с проблемой нелегальной иммиграции странам альянса никак не удается. Многочисленные попытки как-то договориться о новом иммиграционном общеевропейском законодательстве, включая и недавно предпринятую Парижем, не увенчались успехом.

Хотя призывы проявить солидарность, разговоры о необходимости распределять иммигрантов по всем странам Евросоюза или же откупаться от них деньгами продолжаются не первый год.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме