"С украинцами не справляемся": Восточная Европа просит финансовой поддержки у ЕС

Украинские беженцы на пограничном переходе в Берегшуранах, Венгрия
© REUTERS / Bernadett Szabo

Девять стран Евросоюза попросили Еврокомиссию помочь в преодолении миграционного кризиса, вызванного наплывом украинских беженцев.

Чехия, Словакия, Венгрия, Польша, Румыния, Болгария, Эстония, Литва и Латвия направили запрос в Евросоюз с просьбой помочь в преодолении миграционного кризиса. Об этом сообщают чешские СМИ со ссылкой на главу министерства регионального развития Чехии Ивана Бартоша.

В странах Бухарестской девятки, на которые пришелся основной наплыв беженцев, выражают благодарность Еврокомиссии за финансовую помощь в их приеме и размещении, но считают ее недостаточной в ситуации увеличения числа людей, стремящихся покинуть Украину. Как сообщает агентство, эти государства приветствовали бы увеличение объема средств из фондов ЕС, предназначенных для преодоления миграционного кризиса.

В середине марта премьер-министр Чехии Петр Фиала заявил, что его страна больше не может принимать украинских беженцев. На тот момент их численность достигла 270 тыс. человек. По данным ООН, с конца февраля Польша приняла около 2,4 млн беженцев, Румыния – 635 тыс., Венгрия – 385 тыс., Словакия – 298 тыс. В общей сложности Украину покинуло около 4,1 млн человек.

Ранее в ЕС договорились выделить странам Восточной Европы 3,5 млрд евро для удовлетворения базовых потребностей и поддержки беженцев из Украины. Деньги будут выделены Венгрии, Польше, Румынии, Словакии, а также Австрии, Болгарии, Чехии, Эстонии и Литве.

Ссылки по теме