"Сделает то, что необходимо". Турция напомнила Швеции и Финляндии о требованиях к НАТО

POOL

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Турция требует у руководства Швеции и Финляндии письменно подтвердить обещание выдать членов террористических организаций.

Анкара направила Швеции и Финляндии письменное требование по экстрадиции активистов и оппозиционеров запрещенных в республике, сообщил турецкий гостелеканал TRT Haber. 

"В Швецию и Финляндию было отправлено письмо с напоминаем о требованиях об экстрадиции террористов РПК и FETO", – заявил министр юстиции Турции Бекира Боздага.

Ранее стало известно, что Швеция выдала Турции три-четыре террориста из 73, выдачи которых требовала Анкара.

"Швеция из 73 террористов, выдачи которых мы потребовали, экстрадировала три-четыре, но этого недостаточно", – сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган по информации NTV.

Также комментируя итоги турецко-шведско-финских переговоров, турецкий лидер отметил, что теперь мяч находится на стороне Швеции и Финляндии. Если процесс пойдет не так, как планировалось, турецкое руководство "сделает то, что необходимо".

10 июня с заявлением выступил Йенс Столтенберг. Он сказал, что в НАТО не рассматривают июньский саммит в Мадриде в качестве дедлайна для приема Швеции и Финляндии в Альянс.

28 июня стало известно, что Турция поддержит заявки стран на саммите в Мадриде, при этом Анкара потребовала от Финляндии и Швеции выдать 33 подозреваемых в терроризме.

29 июня страны НАТО официально пригласили Швецию и Финляндию вступить в Альянс. 

Напомним, что лидеры стран НАТО на саммите 29 июня официально пригласили Швецию и Финляндию вступить в альянс. Это стало возможным после нескольких раундов переговоров с Турцией. Страны договорились усилить сотрудничество по борьбе с терроризмом, включая меры против запрещенной в Турции РПК, обмен информацией, соглашение по экстрадиции.

Ранее турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара требует выдачи более 70 человек. По его словам, Турция получила гарантии по экстрадиции. Вместе с тем, Эрдоган подчеркнул, что Анкара не будет одобрять заявку Стокгольма и Хельсинки на вступление в НАТО, если они не выполнят договорен

Ссылки по теме