Одной ногой в НАТО? Финляндия и Швеция подписали протокол о присоединении к альянсу

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг (в центре) и министры иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто (слева), Швеции Анн Линде (справа) во время пресс-конференции в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, 24 января 2022 года
© AP Photo / Olivier Matthys

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Финляндия и Швеция подписали протокол о присоединении к альянсу, согласно которому обе страны смогут участвовать практически во всей деятельности, которую ведет НАТО.

Министры иностранных дел Финляндии и Швеции Пекка Хаависто и Анн Линде и послы 30 стран НАТО подписали протоколы о вступлении двух северных стран в Североатлантический альянс, сообщил ТАСС. Торжественная церемония подписания прошла в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.

"Сегодня мы официально подписываем протокол о вступлении и запускаем процедуру ратификации. Дверь НАТО открыта для всех европейских демократий. Это хороший день для Финляндии и Швеции и НАТО, мы станем сильнее с 32 странами-членами", – заявил генсекретарь альянса Йенс Столтенберг.

Подписание документа состоялось при участии министров иностранных дел Финляндии и Швеции после того, как обе страны завершили переговоры о вступлении.

Теперь обе страны получили статус стран-наблюдателей, а вместе с тем и возможность принимать участие в саммитах НАТО, но без права на голосование.

В качестве наблюдателей их также не затрагивает так называемый пятый параграф, который обязывает страны-члены оказывать поддержку стране альянса, на которую было совершено военное нападение.

Подчеркивается, что Хельсинки и Стокгольм пополнят НАТО после того, как необходимые для этой процедуры документы ратифицируют все входящие в альянс государства.

Напомним, что Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО в середине мая на фоне спецоперации России на Украине. Вступление стран в альянс блокировала Турция, потому что Хельсинки и Осло поддерживали Рабочую партию Курдистана, которая в Турции признана террористической. 28 июня главы МИД трех стран подписали меморандум о взаимопонимании, который подтвердил поддержку Анкары.

"Обе страны официально подтвердили свою готовность и способность выполнять политические, юридические и военные обязательства и обязательства членства в НАТО", – говорится в сообщении на сайте альянса.

29 июня президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия будет зеркально отвечать в том случае, если военная инфраструктура НАТО будет размещена в Швеции и Финляндии.

 

Ссылки по теме