"Подорвала доверие": как в Турции раскритиковали сделку со Швецией и Финляндией по НАТО

Вид на город Анкара
© Sputnik / Антон Денисов

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

НАТО объявил о решении пригласить в состав альянса Швецию и Финляндию, что ранее блокировалось Турцией. Почему Анкара изменила решение, и все ли "за"?

По итогам саммита НАТО в Мадриде, Турция, Швеция и Финляндия заключили соглашение по безопасности, которое разблокирует процесс присоединения "новичков" к альянсу, но "за" оказались не все. После сделки по расширению турецкий политик обвинил Анкару в подрыве доверия России, сообщил "Московский комсомолец".

"Подписав меморандум со Швецией и Финляндией, Турция подорвала доверие РФ, Ирана, Ирака, Сирии и Китая, которые выступают единым фронтом против угрозы НАТО", – сказал председатель турецкой партии "Родина" Догу Перинчек в беседе с ТАСС.

По мнению Перинчека, Турция должна была руководствоваться общими интересами со странами, против которых направлены действия Североатлантического альянса. Перинчек убежден, что подписание меморандума является большой ошибкой Анкары и праздновать народу республики здесь нечего.

Утверждения, что это соглашение можно считать победой Анкары, турецкий политик охарактеризовал как попытку "обмануть турецкий народ".

Но подчеркнем, что главным условием для разблокировки Турцией переговоров по вступлению Швеции и Финляндии в НАТО было соблюдение "новичками" ряда важных требований от президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

"Несомненно, меморандум является дипломатической победой, достигнутой после тяжелого переговорного процесса. Турции пообещали полное сотрудничество в вопросах PПK (Рабочей партии Курдистана – ред.) и ее филиалов, солидарность в борьбе, обязательства не поддерживать PYD/YPG (Партия демократического союза/Отрядов народной обороны – ред.) и FETÖ (организация, лидером которой является Фетхуллах Гюлен – ред.), не иметь эмбарго в оборонной промышленности и усилить сотрудничество, принять меры к экстрадиции преступников-террористов, а Швеция пообещала выдать 73 террориста", – заявил господин Эрдоган, по информации Ukrinform.

Также, по словам турецкого лидера, если положения меморандума не будут выполнены, то процесс принятия в НАТО не завершится и может занять годы.

"Мы сделаем все наши шаги, чтобы соответствующим образом следить за выполнением положений этого меморандума", – сказал президент Турции.

Ранее замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявлял, что Россия негативно относится к вступлению Финляндии и Швеции в Североатлантический альянс.

Напомним, что Швеция, Финляндия и Турция подписали меморандум по безопасности, который разблокировал начало переговоров о присоединении Швеции и Финляндии к Североатлантическому альянсу. Страны договорились усилить сотрудничество по борьбе с терроризмом, включая меры против Рабочей партии Курдистана.

Ссылки по теме