На финишной прямой в НАТО: Финляндия и Швеция заручились поддержкой Турции

Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, президент Финляндии Саули Ниинистё, премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон и министр иностранных дел Швеции Анн Линде во время саммита НАТО, Испания, 28 июня 2022 года
© AP Photo / Bernat Armangue

Турция на проходящем в Мадриде саммите НАТО поддержит приглашение Финляндии и Швеции стать членами НАТО. Конкретные шаги будут согласованы в течение пары дней.

Во вторник, 28 июня, на сайте президента Республики Финляндии появилось заявление главы государства Саули Ниинистё, в котором речь идет о перспективах вступления в НАТО Финляндии и Швеции.

Саули Ниинистё сообщил, что в Мадриде перед началом саммита НАТО он провел "обстоятельную встречу с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Швеции Магдаленой Андерссон при содействии генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга".

"По итогам этой встречи наши министры иностранных дел подписали трехсторонний меморандум, подтверждающий, что Турция на саммите в Мадриде на этой неделе поддержит приглашение Финляндии и Швеции стать членами НАТО. Конкретные шаги по нашему вступлению в НАТО будут согласованы союзниками по НАТО в течение следующих двух дней, но сейчас это решение неизбежно", – заявил президент Финляндии.

Президент Финляндии далее отметил, что "совместный меморандум подчеркивает приверженность Финляндии, Швеции и Турции оказывать полную поддержку друг другу против угроз безопасности", а союзничество по НАТО "еще больше укрепит это обязательство".

По словам Ниинистё, "в последние недели Турция выразила обеспокоенность по поводу угрозы терроризма", а "Финляндия всегда серьезно относилась к этим опасениям": "Финляндия осуждает терроризм во всех его формах и проявлениях. Как член НАТО Финляндия будет полностью соблюдать документы и политику НАТО по борьбе с терроризмом".

Далее президент Финляндии отметил, что, расширяя сотрудничество в области борьбы с терроризмом, в сфере вооружения, Финляндия продолжит действовать в соответствии со своим национальным законодательством.

Напомним, что ранее Турция блокировала вступление Финляндии и Швеции в Североатлантический союз, настаивая на ужесточении их политики по отношению к представителям Рабочей партии Курдистана, которую турецкие власти объявили террористической организацией.

В начале июня Реджеп Тайип Эрдоган даже заявил, что премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон должна уволить министра обороны Петера Хультквиста в связи с тем, что тот поддерживает дружеские отношения с Рабочей партией Курдистана.

А в середине июня генсек НАТО Йенс Столтенберг сказал, что саммит Североатлантического альянс в Мадриде 28–30 июня не является дедлайном для разрешения вопросов Турции относительно возможности вступления в НАТО Финляндии и Швеции, что говорит об отсутствии на тот момент хоть каких-то договоренностей.

Тогда Столтенберг заверил, что идет активная работа с Турцией и двумя кандидатами на членство в НАТО, чтобы преодолеть противоречия. Судя по заявлению президента Финляндии, эта задача была решена.

В конце своего заявления Саули Ниинистё выразил радость "завершения этого этапа на пути Финляндии к членству в НАТО" и нетерпение в ожидании "плодотворных разговоров в Мадриде с будущими союзниками о роли Финляндии в НАТО".

Напомним, 28 июня в испанском Мадриде начался саммит Североатлантического военного блока, который продлится до 30 июня.

Ссылки по теме