Ход конем? Какие требования должны выполнить Швеция и Финляндия

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
AP 2020 / Virginia Mayo

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Швеция и Финляндия вряд ли смогут стать кандидатами на членство в НАТО на саммите альянса, если не выполнят требования Турции.

Швеция и Финляндия должны выполнить условия Турции перед вступлением в альянс. Без этого они не смогут стать кандидатами на вступление на предстоящем саммите. Такое заявление сделал генсек НАТО Йенс Столтенберг, передал телеканал TRT.

"Швеция и Финляндия в качестве приглашенных стран смогут принять участие в саммите НАТО в Мадриде. Но им будет сложно реализовать устремления стать кандидатами на членство в альянсе, если до 28 июня они не выполнят требования Турции", – сказал Столтенберг.

"Моя цель – ускорить процесс расширения альянса, и у нас еще есть на это время", – отметил генсек альянса.

Также Столтенберг назвал Анкару важным союзником НАТО и подчеркнул, что "ни одна страна не пострадала от терроризма так, как Турция" и "когда у союзника есть опасения, то вопрос нужно обсуждать и решать".

Напомним, что для вступления в НАТО Финляндии и Швеции нужно получить одобрение всех членов Североатлантического альянса. Подавляющее большинство государств военно-политического блока поддерживает это намерение, однако Турция публично выражает недовольство инициативой скандинавских стран.

Как заявил президент Реджеп Эрдоган, эти страны давали убежище участникам организаций, признанных Анкарой террористическими, в частности Рабочей партии Курдистана, а также вводили против республики санкции.

По словам президента Турции, если Швеция и Финляндия войдут в НАТО, то альянс перестанет быть "организацией безопасности, а станет местом, где будет много представителей террористов", рассказал телеканал CNBC.

Ранее Турция назвала условия одобрения вступления Швеции и Финляндии в НАТО. Анкара хочет, чтобы эти страны публично осудили признанную в Турции террористической Рабочую партию Курдистана. Также Турция ожидает, что ее включат в программу производства истребителей F-35 и снимут с нее ограничения, связанные с приобретением С-400, сообщил Bloomberg со ссылкой на источники.

Анкара также требует, чтобы эти скандинавские государства вместе с рядом других европейских стран "положили конец ограничениям на экспорт оружия, которые они ввели против Турции после ее вторжения в Сирию в 2019 году".

Еще одно условие – включение в программу поставок истребителей F-35, от участия в которой Турция была отстранена после покупки у России зенитных ракетных комплексов С-400. Анкара хочет, чтобы США сняли все санкции из-за приобретенных С-400.

Финляндия и Швеция заговорили о возможности отказа от многолетнего нейтралитета и вступления в НАТО на фоне российской военной операции на Украине. Глава альянса Йенс Столтенберг ранее уже отмечал, что альянс будет рад видеть Финляндию и Швецию в своих рядах и обеспечит им возможность быстрого вступления.

Ссылки по теме