Недобрые цели. Для чего создавали Североатлантический альянс

Встреча премьер-министра Эстонии Каи Каллас и генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга в Брюсселе, 25 мая 2021

НАТО проводит агрессивную политику, направленную против России. Как проходит увеличение военного потенциала международной организации?

Североатлантический альянс создавался как объединение для реализации агрессивных замыслов, и сегодня он продолжает демонстрировать свое предназначение. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"НАТО – достаточно агрессивный блок. Это блок, который был создан в целях конфронтации, и он продолжает демонстрировать свою сущность и исполнять свои заложенные по умолчанию задачи: продвижение инфраструктуры НАТО в сторону наших границ. Это процесс, который идет два десятилетия, а то и больше. Он имеет свое продолжение, мы об этом хорошо знаем", – цитирует Пескова РИА Новости.

Он добавил, что Министерство обороны России планирует мероприятия в ответ на вызовы, создаваемые действиями НАТО.

Накануне стало известно о планах Североатлантического альянса по радикальному наращиванию численности сил быстрого реагирования с нынешних 40 000 до 300 000 человек. Генеральный секретарь военно-политической организации Йенс Столтенберг заявил о намерении увеличить военные резервы и запасы необходимого оборудования.

НАТО проводит агрессивную политику в Восточной Европе. За последние несколько месяцев были переброшены дополнительные силы в Прибалтику. Другая страна, входящая в военно-политическую организацию, – Польша – проводит политику, направленную на увеличение военного потенциала. 18 марта текущего года президент Польши Анджей Дуда подписал закон "Об обороне отечества". Согласно нормативно-правовому акту, численность армии вырастет в два раза и составит 300 000 человек.  

Предпринимаются попытки расширить количество стран, входящих в военно-политическую организацию. 18 мая Швеция и Финляндия подали заявки на вступление в НАТО.

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев отметил, что, если две скандинавские страны вступят в Североатлантический альянс, РФ будет готова предпринять ответные меры.

"Но, безусловно, мы будем готовы к ответным шагам. В случае такого расширения НАТО протяженность его сухопутных границ с Россией вырастет более чем вдвое. Нам эти рубежи придется укреплять. Безъядерный статус Балтики уйдет в прошлое, будет серьезно наращиваться группировка сухопутных сил и военно-морского флота на северных направлениях. Никто от этого не в восторге. И граждане двух стран – кандидатов в НАТО – тоже", – заключил Медведев.

Ссылки по теме