Апокалипсис близко: как "золотой миллиард" способствует нарастанию угрозы массового голода

Зерна пшеницы
© Sputnik / Виталий Белоусов

Рауль Тамм

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Всемирная продовольственная программа требует от миллиардеров поделиться деньгами для приобретения продовольствия для голодающих.

Интересный, но заранее обреченный на провал вариант решения проблемы нехватки средств на закупку продовольствия для голодающих предлагает Всемирная продовольственная программа ООН. Исполнительный директор организации Дэвид Бизли заявил, что недостающие деньги могли бы пожертвовать миллиардеры, частные лица и корпорации, получающие сверхприбыли благодаря пандемии COVID.

Отчаявшийся Дэвид Бизли, который на протяжении последних лет тратит немало сил на "выбивание" средств для голодающих в Африке и Азии из стран коллективного Запада, известен своими "левыми" высказываниями, но многими сейчас эти его выпады против богачей воспринимают без былой иронии. Левые настроения, похоже, пользуются ширящейся популярностью на переживающем один кризис за другим Западе.

Но в данном случае интересна только его идея побудить миллиардеров поделиться нажитыми во время пандемии богатствами, но и новое подтверждение того факта, что угроза массового голода в беднейших странах мира нарастает на протяжении многих лет, а украинский конфликт и действия России не были его причиной, как это утверждают в Вашингтоне и Брюсселе. Скорее можно говорить о скаредности коллективного Запада, приведшей к нарастанию нехватки продовольствия.

Вероятнее всего, глава Всемирной продовольственной программы (ВПП) не ставил себе целью разоблачение ложных обвинений, выдвигаемых против Москвы, но приводимые им факты и доводы сами по себе служат убедительным доказательством того, что нарастающая угроза массового голода возникла в результате невыполнения богатейшие государства Запада обязательств перед ВПП. А кроме того, инфляция, возникшая в результате закачивания США и Евросоюзом избыточных средств для поддержания своих экономик во время пандемии и усилившаяся в результате введенных против России санкций, взвинтила цена на продовольствие. Соответственно снизив возможности ВПП закупать продовольствие.

Глобальный продовольственный кризис в мире будет только усугубляться, считает Бизли https://euobserver.com/world/155391, слова которого подтверждают прогнозы экономистов. Около 345 миллионов человек идут к голодной смерти, говорит глава ВПП, хотя еще шесть лет назад голод угрожал "только" примерно 80 миллионам человек. Бизли пытается воздействовать на Запад, побуждая его к щедрости, указывая на неизбежность вызванной голодом массовой миграции. И ближайшей "землей обетованной" для беженцев станет Евросоюз.

Отдать ООН дополнительно заработанные сверхприбыли

Выступая в марте этого года на мероприятии для прессы, Бизли сказал https://reliefweb.int/report/world/act-giving-wfp-executive-director-calls-private-sector-step-world-jolted-europes-war, в частности: "Когда у нас недостаточно денег, мы должны выбирать, кто ест, кто не ест, кто живет, а кто умирает – и это когда общая сумма богатства на планете Земля составляет 430 триллионов долларов".

Еще до начала украинского кризиса финансирование таких стран, как Афганистан, Йемен и Южный Судан, где десятки миллионов людей зависят от продовольственной помощи, сокращалось, несмотря на постоянные запросы гуманитарной помощи. О нарастающей нехватке средств Бизли говорит на протяжении всех последних лет.

Сейчас дефицит финансирования ВПП составляет около 9,6 миллиарда евро, а невозможность вывезти зерно из Украины и России, по словам Бизли, грозит тем, что проблема продовольственной безопасности выйдет из-под контроля. Выход из кризиса Бизли видит в том, что миллиардеров необходимо убедить (интересно, как?) отдать часть нажитых в разгар пандемии капиталов, ежедневный прирост которых оценивается в среднем в 5,2 миллиарда долларов.

"Все, о чем мы просим, – это отдать нам суммы, равные увеличению вашего собственного капитала за один, два дня", – заявил Бизли. Слова его, надо думать, обращены, в частности, к Элону Маску из Tesla, Джеффу Безосу из Amazon, Марку Цукербергу, к акционерам фармацевтических компаний, заработавших миллиарды на продаже вакцин.

Глава ВПП говорит также о странах Персидского залива, то есть о Бахрейне, Кувейте, Омане, Катаре, Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратах. "Сейчас, когда цены на нефть настолько высоки, страны Персидского залива не активизируют (гуманитарную деятельность), как должны", – обвиняет Бизли.

По прогнозам его организации, у государств ОПЕК благодаря увеличению стоимости топлива появится почти триллион долларов резервов, которые должны быть использованы для финансирования гуманитарной помощи в Йемене, Судане, Иордании, Сирии и Ливане.

Санкции Евросоюза лишили Африку удобрений

Бизли также ожидает вдобавок к нехватке пшеницы еще возникновения дефицита риса в следующем году. "Еще до событий на Украине мы уже столкнулись с худшим гуманитарным кризисом со времен Второй мировой войны", – заявил глава ВПП.

А отсутствие из-за санкций Евросоюза удобрений, производимых в России и Белоруссии, затронут фермерские хозяйства в Африке. Там Всемирная продовольственная программа обеспечивает питанием около 65 миллионов человек, местные мелкие фермы кормят около 980 миллионов человек, то есть примерно 70 процентов жителей Африки с ее населением более чем в 1,4 миллиарда человек. Нехватка удобрений вынудит фермеров сократить площади посевов.

"Если мелкие фермерские хозяйства сократят урожай, вы будете говорить о десятках и десятках миллионов людей, которые столкнутся с чрезвычайной ситуацией, с продовольственной необеспеченностью", – отмечает глава ВПП. Массовый голод вынудит миллионы людей двинуться в путь в поисках спасения, вызовет вооруженные столкновения.

Бизли рисует убедительную картину скорого "апокалипсиса", реальность которого подтверждают и сторонние экономисты. Ответы миллиардеров на призывы ВПП пока официально не публиковались, но не стоит ожидать от них впечатляющих альтруистических порывов.

Хотя многие состоятельные люди и государства тратят на гуманитарную помощь впечатляющие суммы, Бизли требует от них намного большего (правда, он почему-то прямо не требует отмены санкций против России и Белоруссии, хотя и намекает на необходимость такого шага).

Критики Бизли говорят о том, что разовые акции, бесконечные призывы и сборы пожертвований не решают проблемы перманентной угрозы голода в Африке и ряде стран Азии, что необходимо системное решение проблемы.

Но люди голодают сегодня, прямо сейчас, помощь им нужна немедленно, у них нет времени дождаться, когда коллективный Запад, "золотой миллиард" договорятся об инвестициях в дорогостоящие масштабные проекты, реализация которых позволит Африке впредь самой обеспечивать себя продовольствием.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме