Помощь из Белоруссии. Как планируют спасать мир от голода

Уборка пшеницы на поле в Тельмановском районе Донецкой области.
© Sputnik / Сергей Аверин

Население Земли может столкнуться с продовольственным кризисом невиданных масштабов. Что предлагают сделать в Минске?

На человечество надвигается сильнейший продовольственный кризис. С голодом могут столкнуться миллионы людей. Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил готовность оказать содействие вывозу зерна с Украины. Об этом стало известно из сообщения на сайте главы государства.

В ходе телефонных переговоров президента страны с генеральным секретарем Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерришем были обсуждены детали возможной транспортировки.

"Собеседники обсудили наиболее актуальные вопросы повестки дня, отдельно остановившись на вопросе вывоза зерна с территории Украины. Глава государства четко обозначил позицию по данной теме: Беларусь готова к поставкам украинского зерна в балтийские порты через территорию нашей страны. Также Беларусь готова оказывать всяческую помощь по его перевалке белорусским железнодорожным транспортом, выделив для этого необходимые мощности", – указано в сообщении.

Белорусский лидер выступил с инициативой провести встречу с участием представителей всех стран, которые могут быть задействованы в перевозке зерна.

"Александр Лукашенко предложил генеральному секретарю ООН за столом переговоров с участием представителей Беларуси, Украины и балтийских стран (готовых предоставить порты) урегулировать проблемы в обозначенном вопросе. При этом главное, как было обозначено в разговоре, чтобы эти порты (Германии, Польши, балтийских стран, России) были открыты и для белорусских товаров. То есть чтобы, создав условия для транзита украинского зерна, в портах, которые будут осуществлять его перевалку, была возможность грузить и товары из Беларуси", – отмечено на сайте президента республики.

Угроза глобального продовольственного кризиса стала реальной после начала боевых действий на Украине. Киевский режим сам заблокировал свои порты в Черном море, заминировав прибрежные вводы.

Запад, в свою очередь, ввел санкции против Москвы, чем существенно затруднил экспорт зерновых из России.

Теперь в ООН бьют тревогу. По мнению руководителя Всемирной продовольственной программы Дэвида Бизли, с голодом могут столкнуться 323 млн человек.   

Ссылки по теме