На грани голода. С чем связаны перебои с поставками зерновых

Зерна пшеницы
© Sputnik / Виталий Тимкив

Ситуация с обеспечением человечества продовольствием становится все более сложной. Есть ли выход из сложившейся ситуации?

Население планеты может столкнуться с серьезными проблемами с обеспечением продовольствием. Причиной сложившейся ситуации стали действия руководства Украины, которое усложнило вывоз зерновых со своей территории. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Потенциально мы находимся на пороге весьма глубокого продовольственного кризиса, связанного с введением абсолютно незаконных ограничений в адрес одного из основных мировых поставщиков, то бишь нас, и связанного с действием украинских властей, которые заминировали подходы к черноморским портам, соответственно – не отгружают оттуда пшеницу, при том что РФ никак этому не препятствует", – цитирует Пескова РИА Новости.

Он добавил, что Москва готова обеспечить проводку кораблей с зерном, но для этого необходимы шаги со стороны Киева, который должен создать условия для безопасного судоходства в Черном море.

"Турецкая сторона и другие стороны получили детальное объяснение от президента Путина, и, собственно, все главы государств и правительств, которое последнее время вели разговоры, и также генсек ООН [Антониу] Гутерриш получили прямо детальное разъяснение Путина о том, что Россия не препятствует, более того, что все-таки если Украина удосужится перейти к разминированию портов и обеспечению условий для безопасной навигации морской, то тогда Россия будет готова оказать содействие с проводкой до международных вод судов, которые будут загружены зерном. Никаких препятствий со стороны России нет, но одновременно Россия не является стороной, которая минировала эти порты. Продолжаем заниматься эти вопросом", – отметил Песков.

На Украине находится более 20 млн тонн зерновых. Несмотря на то, что Россия заявляла о готовности открыть гуманитарные коридоры в Черном море, начать вывоз продовольствия не удалось.

Помощь в урегулировании кризисной ситуации вызвалась оказать Турция, которая заявила о готовности оказать содействие в решении данной проблемы. Накануне стало известно о готовящемся визите министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Анкару, в ходе которого будет обсуждаться вывоз зерновых.

Тем временем волна кризиса уже начинает накрывать некоторые страны мира. 1 июня власти Шри-Ланки обратились к соседним странам за продовольственной помощью.

Сложная ситуация сложилась и в Марокко. 19 мая 2022 года представитель правительства Мустафа Байтас заявил, что запасов пшеницы в стране осталось на четыре месяца.

Ссылки по теме