Показали себя расистами: Брюссель заплатит за помощь Украине связями с третьим миром

Скомканный флаг ЕС

Алексей Языков

Что думают Западные Балканы, Африка и Азия, глядя на то, как щедро Евросоюз помогает Киеву и как радушно принимает украинских беженцев?

Участие Евросоюза в украинском конфликте, ускоренное "награждение" Украины статусом кандидата на вступление в альянс если не безнадежно, то надолго испортили его взаимоотношения с третьими странами.

Государства западных Балкан, долгие годы ведущие переговоры о вступлении в Евросоюз и выполняющие комплексные, дорогостоящие условия приема, оскорблены тем, что Брюссель отдал предпочтение Украине и Молдавии лишь в силу их "особой ситуации".

Африка и Азия, наблюдая за тем, как европейские столицы принимают украинских беженцев и сравнивая отношение к ним с отношением к беженцам с темным цветом кожи, к беженцам-мусульманам, укрепились в мнение о том, что Евросоюз, вопреки своим заявлениям, на самом деле поощряет расизм и ксенофобию.

Первоначальная реакция на "украинский вопрос" балканских кандидатов на присоединение к альянсу была, насколько можно судить по небольшому числу публикаций, довольно сдержанной и в целом выражающей их согласие с решением Брюсселя.

Вероятнее всего, балканские кандидаты полагали, что неожиданный поворот событий в деле с киевской заявкой ускорит процесс их вступления в альянс. Тем более, что ряд европейских лидеров, включая, например, президента Эммануэля Макрона, высказывались в том духе, что ускоренная процедура предоставления какого-либо статуса Украине может оскорбить балканские страны.

Очевидно, им были даны какие-то обещания в связи. Скажем, они получили уверения в том, что их вступление действительно будет ускорено. Но ничего подобного не произошло и никаких признаков "ускорения" нет, что явно отразилось на настроениях в странах-кандидатах, которые сочли себя обманутыми.

Многие политики и в самих западноевропейских столицах сочли провалом "балканскую политику" Брюсселя. Так, комментируя итоги саммита Евросоюза, состоявшегося 23-24 июня и посвященного в основном вопросам расширения альянса, депутат Европарламента Виола фон Крамон-Таубадель заявила журналистам, что встречу с лидерами западнобалканских стран омрачило "историческое решение" предоставить статус кандидатов Украине и Молдове.

Авторитетный депутат назвала это решение "очень дешевым" и не имеющим на самом деле большой практической ценности. Но порядком испортившим отношения с балканскими странами, переговоры с которыми, по ее словам, закончились "полным провалом".

Фон Крамон-Таубадель, представляющая в Европарламенте немецких зеленых, занимает пост заместителя председателя делегации в Комитете парламентской ассоциации ЕС-Украина, члена Комитета по иностранным делам и члена делегации в Парламентской ассоциации ЕС-Сербия по стабилизации и ассоциации.

Евросоюз демонстрирует разницу отношения к белым и "цветным" беженцам

"Решение по Молдове и Украине ну очень дешевое. Придать им статус кандидатов в геополитически очень напряженной ситуации ничего не стоит. Они могут вечность находиться в этом статусе кандидата в зале ожидания, как мы видим в случае с Турцией и Западными Балканами. Статус кандидата – это меньшее, что могли бы сделать лидеры ЕС, не имея при этом никаких финансовых обязательств", – сказала депутат.

"А для Западных Балкан саммит закончился полным провалом. Смотрите: пустили в Брюссель всех шестерых, а им ничего не дали, ничего не передали. Босния также не получила статуса кандидата, что еще хуже, Северная Македония и Албания не провели переговоров о вступлении, а Косово (не признано в России – прим. Baltnews) не добилось либерализации визового режима – вопрос, который тянется уже четыре года", – добавила политик.

Балканские страны-кандидаты на вступление в Евросоюз – Албания, Северная Македония, Черногория и Сербия – не добились, как им было указано на саммите, реального прогресса в снижении коррупции и улучшении демократии за последние четыре года. Брюссель усиленно критикует "старых" кандидатов (в некоторых случаях вполне заслуженно) для острастки, чтобы пресечь критику решения по Украине и Молдове.

Но недостаточно эффективная борьба с коррупцией и организованной преступностью, нарушения прав человека и иные "недоработки" более чем характерны и для Молдовы с Украиной, чего никто даже не пытается скрыть. Разгневанные балканские лидеры в ответ обвинили альянс в отсутствии реального единства, в невыполнении обещаний и в отсутствии "порядка в собственном доме".

От надежды присоединиться к Евросоюзу балканские государства, конечно, не откажутся, но их диалог с Брюсселем явно осложнен, отношения порядком испорчены.

Активное участие Евросоюза в украинском кризисе и введенные им против России санкции испортили и отношения альянса со многими странами Африки и Азии.

Наблюдая за тем, как европейцы с похвальным радушием, тратя огромные средства на помощь и обустройство, принимают украинских беженцев, третий мир сравнивает все это с тем, как те же европейцы на протяжении последних лет недоброжелательно принимают или, скорее, по большей части, не принимают беженцев из беднейших, голодающих и воюющих африканских и азиатских государств.

И им, естественно, приходит на ум то же, о чем предупреждают некоторые европейские правозащитные организации. Африка и Азия видят сейчас в Евросоюзе лицемера, практикующего расизм и ксенофобию.

Брюсселю не удалось убедить Африку в том, что это именно Россия, а не европейские санкции – то есть не сам Евросоюз – стал причиной возникшего дефицита зерна и увеличения угрозы массового голода. А средства европейского "Фонда мира", предназначенные для финансирования правоохранительных органов и армий беднейших стран практически все ушли на закупку вооружений для Украины.

Ни одно государство Азии и Африки, включая и тех, что многие годы придерживаются прозападной политики и поддерживают Евросоюз в его начинаниях, даже если эти инициативы выглядят сомнительными, никогда не получало военной, финансовой и иной помощи Брюсселя в тех масштабах, которых ее получает Украина. Африка и Азия сравнивают и приходят к выводам, чреватым ухудшением их отношений к Евросоюзу.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме