Кто спровоцировал угрозу наступления глобального голода

Рынок Балтийского вокзала

Мир стремительно погружается в продовольственный кризис. Что может еще может усугубить ситуацию на мировых рынках сельскохозяйственной продукции?

Экономическое противостояние в мире набирает обороты. После начала вооруженного конфликта на Украине и масштабных антироссийских санкций цены на продовольствие резко выросли. Однако положение на мировых рынках сельскохозяйственных товаров может усугубиться из-за недостатка удобрений, запрет на экспорт которых был введен в марте текущего года. Об этом написало американское издание The Hill.

По мнению ведущего экономиста продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Максимо Тореро, это может негативно сказаться на будущих урожаях.

"Без поставок удобрений мир будет производить меньше продукции. Именно поэтому мы говорим, что в следующем году у нас могут возникнуть проблемы с наличием продовольственных товаров и с доступом к ним. Это создаст проблемы с наличием продовольственных товаров и с доступом к ним. Именно это нас беспокоит сильнее всего, это, с нашей точки зрения, самый драматичный сценарий. Именно это нам необходимо предотвратить", – отметил Тореро.

По информации Всемирного банка, в 2019 году РФ экспортировала 5,5 млн тонн удобрений, что в два раза больше, чем продал на мировые рынки другой крупнейший поставщик – Евросоюз. Многие покупатели боятся приобретать данные товары из-за рестрикций, введенных против Москвы. Это увеличивает вероятность снижения количества выращиваемых сельскохозяйственных культур.

Соединенные Штаты, начавшие антироссийскую санкционную компанию, теперь обвиняют Москву в намеренной дестабилизации мировых рынков удобрений и сельскохозяйственной продукции.

"Как вы знаете, удобрения превратились в гигантскую проблему, а Россия – крупный экспортер удобрений. Ей просто нужно открыть свой собственный рынок, положить конец конфликту, прекратить блокаду, которую она устроила, и позволить потокам продовольствия течь в обычном режиме", – отметила специальный представитель США в ООН Линда Томас-Гринфилд.

В Министерстве иностранных дел России справедливо замечают, что развязанная против Москвы экономическая война создает угрозы для развивающихся стран, которые являются крупными импортерами продовольствия и удобрений.

В ООН осознают масштабы надвигающегося голода и призывают вернуть вышеназванную продукцию из России, Белоруссии и Украины на мировые рынки.

Ссылки по теме