Эго, голод и агрессия: Эстония не вернется к российскому топливу

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас
© AP Photo / Christophe Ena

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила о решении отказаться от импорта российского природного газа до конца 2022 года.

Эстония заявила об отказе от российского природного газа и уже ищет топливо по всему миру, чтобы выполнить все обязательства перед клиентами.

"Частный сектор имеет соглашение с потребителями, на самом деле это его обязанность обеспечивать газом, и я понимаю, что он сейчас занимается поиском этого газа по всему миру, чтобы выполнить обязательства перед клиентами", – сказала Каллас на пресс-конференции правительства, цитирует ТАСС.

Также премьер выразила надежду, что страна сможет пережить этот непростой период, несмотря на отказ от поставок российского энергоресурса.

"Мы надеемся, что сможем пережить эти сложные времена. Обратно к российскому газу мы не вернемся", – отметила Каллас.

Откуда Эстония будет брать газ после отказа от российского, пока неизвестно.

В эстонском правительстве сообщили, что на случай прекращения импорта из России закупят к осени 95 млн кубометров газа (около 20% годового потребления).

"Он будет продан участникам рынка в случае сбоя в поставках", – сообщает правительство. Закупленные запасы будут хранить в латвийском ПХГ, отметили EADaily.

Отметим, что Эстония является одним из самых небольших потребителей российского газа. В 2020 году страна импортировала 274 кубометров.

Ранее стало известно, что от закупок газа у России в скором времени планируют отказаться и страны Балтии.

Не дали согласия на закупки российского энергоресурса и в Финляндии. Республика готовится к прекращению поставок из РФ уже в мае.

Президент России Владимир Путин на коллегии Генпрокуратуры в Москве заявил, что санкционное давление со стороны Запада не прекращается, но несмотря на это, у экономики страны есть возможности работать стабильно и без сбоев даже в нынешних условиях.

"Россия сталкивается в последнее время с беспрецедентным санкционным давлением со стороны западных стран. После начала специальной военной операции по поддержке народных республик Донбасса такое давление, как мы понимаем и знаем, еще больше усилилось", – процитировали главу государства Известия.

 

 

Ссылки по теме