Стремительное продвижение: каких целей достигла российская армия в ходе спецоперации

Официальный представитель министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков
Пресс-служба Минобороны РФ

Минобороны России доложило об успехах вооруженных сил РФ на Украине. Какое количество вооружений и техники из США и ЕС удалось уничтожить на этот раз?

На Украине продолжается специальная военная операция. ВС России высокоточными ракетами уничтожили большое количество вооружения и техники из США и ЕС, поставленные для украинской стороны на территории ДНР. Об этом сообщил в понедельник в ходе брифинга официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

"Высокоточными ракетами воздушного базирования в районе железнодорожной станции Удачное Донецкой Народной Республики уничтожено большое количество доставленного для группировки украинских националистов вооружения и военной техники, в том числе из США и европейских стран", – сказал Конашенков.

Он добавил, что был уничтожен пункт временной дислокации иностранных наемников в районе н. п. Федоровка Луганской Народной Республики и две батареи реактивных систем залпового огня, находившихся в районе н. п. Прогресс Харьковской области и Волчеяровка Луганской Народной Республики.

Ракетные войска и артиллерия уничтожили 7 украинских установок РСЗО в ДНР.

"Ракетными войсками и артиллерией поражено 247 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, 13 пунктов управления, 63 огневых позиций артиллерийских подразделений ВСУ, в том числе семь установок реактивных систем залпового огня в районах Артемовска, Славянска, Соледара и населенного пункта Соль, а также станция радиоэлектронной борьбы в районе Покровского Донецкой Народной Республики", – сказал Конашенков.

Оперативно-тактическая и армейская авиация РФ за сутки поразила 63 района сосредоточения войск ВСУ, а также пункт управления и радиолокационную станцию ЗРК "Бук-М1". 

Генерал-лейтенант добавил, что в результате ударов авиации уничтожено более 120 националистов, два танка, семь орудий полевой артиллерии и 11 автомобилей. А российские средства ПВО сбили за сутки 8 украинских беспилотников, в том числе Bayraktar TB2 в районе Луганска.

"Российскими средствами противовоздушной обороны за сутки сбиты восемь украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Шевченково, Костромка Николаевской области, Балаклея, Бородоярское Харьковской области, Старомихайловка, Опытное Донецкой Народной Республики, Смоляниново, Попасная, Лисичанск Луганской Народной Республики, в том числе Bayraktar TB2 в районе Луганска", – доложил Конашенков.

За все время спецоперации были уничтожены : 201 самолет, 130 вертолетов, 1196 беспилотников, 338 ЗРК, 3535 танков и других боевых бронированных машин, 515 установок РСЗО, 1933 орудия полевой артиллерии и миномета, 3583 единицы специальной военной автомобильной техники.

Ссылки по теме