Широта ума и сила воображения: на Украине нашли способ заработать миллиарды

Евро

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

После получения права на экспорт Киев планирует получить миллиарды евро от поставки электроэнергии в Евросоюз.

Украина надеется получить 1,5 млрд евро от экспорта электроэнергии в Европейский союз до конца года и заработать еще больше в будущем после того, как получила право на поставку энергоресурса в ЕС, сообщило Reuters.

"До конца года при нормальных условиях мы сможем заработать около 1,5 млрд евро", – сказала советник министра энергетики Украины Лана Зеркаль в эфире "Суспільного", добавив, что украинская система работает синхронно с системой Евросоюза.

"Мы начали это в марте, и сейчас ЕС открывает нам техническую возможность запускать коммерческие потоки и зарабатывать на этом деньги. Нам очень важно, что, несмотря на войну, мы смогли это сделать на 2,5 года раньше, чем планировалось", – поделилась Зеркаль.

Советник министра энергетики Украины отметила, что было очень много сомнений в том, сможет ли украинская энергосистема работать после отсоединения от России.

"Но мы смогли выйти в изолированный режим за четыре часа до начала войны", – подчеркнула советник министра.

Отмечается, что все необходимые линии готовы экспортировать электроэнергию в Румынию, Венгрию, Словакию и Польшу, заявила Зеркаль.

Украинский политик обратила внимание и на то, что благодаря росту цен на энергоносители Россия зарабатывает даже больше, чем планировала.

"Продажа нефти и нефтепродуктов является для России основным путем покрытия расходов на войну. Поэтому введение нефтяного эмбарго является шагом к лишению РФ возможности зарабатывать на этом рынке", – подчеркнула советник министра энергетики.

Напомним, в марте Украина подала заявку на присоединение к европейской энергосистеме ENTSO-E в кратчайшие сроки и уже получила право экспортировать свою энергию в Европу, сообщила "Укрэнерго".

Ранее стало известно, что компания "Энергоатом", оператор украинских АЭС, начала поставлять электроэнергию в Молдавию с 4 июня. Согласно договоренностям, "Энергоатом" планирует поставить в Молдавию в июне 85,2 тыс. МВт-ч электроэнергии по цене $77 за 1 МВт-ч.

Президент России Владимир Путин 31 марта подписал указ 172 "О специальном порядке исполнения иностранными покупателями обязательств перед российскими поставщиками природного газа", согласно которому, недружественные страны должны покупать российский газ за рубли. Болгария и Польша одними из первых отказались от новой схемы оплаты, после чего в апреле "Газпром" прекратил поставки газа в эти страны. Без российского экспорта газа остались также Финляндия, Нидерланды и ряд других государств.

Европа продолжает ужесточать санкции против российского государства в ответ на проводимую Москвой специальную военную операцию. Но, по словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Россия готовилась к нам заблаговременно.

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Президент России заявил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Путин призвал украинских военных не выполнять преступные приказы киевского командования и сложить оружие.

Ссылки по теме