Киевские застенки. Как на Украине обращаются с российскими военнопленными

Здание МИД России
© Sputnik / Евгений Биятов

В Министерстве иностранных дел России рассказали о взаимодействии с международными организациями по вопросу доступа к пленным.

Киевский режим скрывает российских военнопленных. При этом Международный комитет Красного Креста не дал ответа на запрос Москвы об оказании помощи в организации посещения удерживаемых военнослужащих. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.

"Международный комитет Красного Креста до сих пор не ответил на наш запрос о содействии в организации посещения российских военнопленных на территории Украины. При этом украинским военнопленным, как вы знаете, которые содержатся в СИЗО в Еленовке на территории ДНР, были допущены представители Международного комитета Красного Креста и депутаты Верховной рады Украины", – цитирует Захарову РИА Новости.

Она добавила, что Москва взволнована заявлениями украинской стороны о создании киевскими властями особых учреждений для российских военных.

"С большой обеспокоенностью мы восприняли заявление министра юстиции Украины Дениса Малюськи о создании на западе Украины специального лагеря для российских военнопленных, обмен которых на украинских считается, как они сказали, маловероятным", – отметила Захарова.

Российские военнопленные подвергаются жестокому обращению на Украине. 11 мая 2022 года руководитель мониторинговой миссии Организации Объединенных Наций Матильда Богнер отметила, что располагает достоверными сведениями о пытках российских солдат в плену. Она призвала к расследованию данных преступлений.

В России намерены привлечь к ответственности виновных в нарушении прав военных, которые удерживаются киевским режимом. Так, 31 мая текущего года Савеловский районный суд в Москве заочно арестовал начальника следственного изолятора в Житомире Титовца П.Н. и руководителя районного отдела Министерства внутренних дел в Николаевской области Ноздратенко А.М. по делу о жестоком обращении с военнопленными.

Россия, в свою очередь, полностью соблюдает Женевскую конвенцию об обращении с военнопленными и достойно относится к украинским солдатам и офицерам. 

Ссылки по теме