Инфляция пустилась в пляс: как и на ком теперь будет экономить правительство Молдавии

Монеты евро

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Правительство Молдавии в попытках борьбы с ростом инфляции выступило с предложением снизить надбавки за боевые и трудовые награды в пять раз.

Власти Молдавии нашли способ справиться с резкими экономическими изменениями в стране. Теперь надбавка к пенсии, которую получали ветераны войны, будет снижена с 500 леев до 100 леев в месяц, сообщила "Комсомольская правда".

"В повестку дня сегодняшнего заседания правительства включен вопрос о понижении в Молдове статуса ряда советских орденов", – написал в соцсетях журналист и бывший кандидат в президенты страны Дмитрий Чубашенко.

Отмечается, что надбавка к пенсии, которую получали кавалеры орденов Красного Знамени, Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, Красной Звезды, Славы и "За личное мужество", будет снижена в пять раз.

"В принятое еще в 1995 году постановление парламента "О правах граждан Республики Молдова, награжденных государственными наградами бывшего СССР" предлагается внести изменения, в соответствии с которыми ордена Красного Знамени, Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, Красной Звезды, Славы и "За личное мужество", которые до сих пор были приравнены к молдавскому ордену "Штефан чел Маре", впредь будут считаться равноценными ордену Credin a Patriei I степени. Соответственно, надбавка к пенсии, которую получали кавалеры таких советских орденов, будет снижена с 500 леев до 100 леев в месяц", – говорится в статье КП.

Во многих странах мира инфляция, вызванная антироссийскими ограничениями, находится на многолетних максимумах. С двузначной инфляцией столкнулись уже треть стран-членов Евросоюза. Самый высокий уровень цен среди стран Евросоюза был зафиксирован в Эстонии, Литве и Болгарии.

По данным, опубликованным Financial Times, в Эстонии инфляция достигла 19%, Литве – 16,8%, Болгарии – 14,4%. В число стран с высоким ростом потребительских цен вошли также Чехия (14,2%), Румыния (13,8%), Латвия (13%), Польша (12,4%) и Словакия (11,7%).

В апреле президент России Владимир Путин заявил, что отказ ряда западных стран от сотрудничества с российским государством "отчасти уже ударил по миллионам европейцев и спровоцировал настоящий энергетический кризис". 

"Везде растут и цены, и инфляция зашкаливает просто. Для этих стран она носит абсолютно беспрецедентный характер", – заявил Путин.

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Президент России заявил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Путин призвал украинских военных не выполнять преступные приказы киевского командования и сложить оружие.

Ссылки по теме