Бумеранг в действии: как шестой пакет санкций против России ударит по Евросоюзу

Флаг ЕС в зале заседаний Европейского парламента в Страсбурге
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Евросоюз разрабатывает шестой пакет антироссийских санкций. Новые ограничения коснутся, в частности, "Сбербанка" и энергетического сектора. Какими они могут быть?

В шестом пакете антироссийских санкций ЕС продолжит "стрелять себе по ногам", поскольку основные ограничительные меры против России Брюссель уже применил, уверен политолог, обозреватель RuBaltic.ru Александр Носович.

"Осталась одна отрасль, которую санкции практически не задели. Это энергетика. Евросоюз не рискует их вводить, поскольку нанесут сильнейший удар и себе", – рассказал Носович в беседе с Baltnews.

"Практически все введенные инициативы в пакетах затрагивали банковский сектор. Думаю, шестой пакет будет отличаться новыми формулировками относительно него. А что касаемо энергетики, то стоит ожидать размышления на перспективу и обтекаемые формулировки, которые России особо не навредят", – добавил он.

Также эксперт отметил зависимость ЕС от российского импорта нефти и газа, что мешает ввести полноценные санкции против России.

"Единственное, на что может пойти ЕС, – это стараться еще больше ограничить импорт газа и нефти, но совсем отказаться они от него не смогут. Это невозможно. Многие страны зависят от российского импорта на 100%. Все предыдущие пакеты санкции возвращались им бумерангом, с применением шестого пакета все повторится", – дополнил политолог.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в интервью немецкому изданию Zeit Online сообщила, что основная цель шестого пакета антироссийских санкций заключается в сокращении доходов российских властей.

"Особенно мы изучаем "Сбербанк", на долю которого приходится 37% сектора", – сказала фон дер Ляйен. Крупнейший российский банк пока не попал под санкции, поскольку он, наряду с "Газпромбанком", является одним из основных каналов расчетов за российские нефть и газ.

Фон дер Ляйен подчеркнула, что Евросоюз "разрабатывает умные механизмы", которые позволят включить нефть в следующий санкционный пакет. Подробностей глава Еврокомиссии не привела.

О пятом пакете санкций было объявлено 5 апреля 2022 года, 8 апреля его содержание было опубликовано в официальном журнале ЕС.

Пакет включил в себя ограничения на импорт российского угля и других товаров на 9 млрд евро, санкции против банков ВТБ, "Новикомбанк", "Совкомбанк", "Открытие", а также запрет на заходы в порты и использование дорог ЕС российским транспортным операторам и судам, за исключением перевозки энергоресурсов, продовольствия и медикаментов.

Ссылки по теме