Серьезные проблемы. Какие страны могут столкнуться с голодом

Пшеница

Обеспечение населения Земли зерновыми может столкнуться с трудностями. Как это связано с украинским кризисом?

Вооруженный конфликт на Украине может серьезно изменить ситуацию с обеспечение жителей Земли зерновыми, которые относятся к одним из самых значимых групп сельскохозяйственных растений. Об этом пишет издание Seznam zprávy.

На сегодняшний день цены на пшеницу остаются на высоком уровне. Некоторые страны Северной Африки и Ближнего Востока уже в этом году могут столкнуться с трудностями при закупках продовольствия.

"Например, в Египте доля пшеницы в калориях, потребляемых местным населением, составляет более трети, и половина этой пшеницы поставляется из России и Украины. Ливан импортирует около 90%пшеницы, и основная ее часть тоже родом из России и Украины. Весьма вероятно, что в этом году этим странам придется найти новых поставщиков", – отмечает издание.

В Египте и Ливане основное количество потребителей имеет небольшие доходы, поэтому для них даже незначительное повышение стоимости зерна будет очень чувствительным. При этом в 2022 году найти новых экспортеров будет затруднительно.

Одними из самых больших сложностей при обеспечении зерном является проблема с его перевозкой. Это связано с закрытыми морскими портами Украины и отсутствием альтернативных транспортных мощностей.

"Большая часть украинского зерна может вообще не попасть на рынок. У Украины нет других способов отправить его потребителям. Не хватает фур и вагонов для транспортировки зерна. Ближайшие порты в Румынии и Польше раньше никогда не работали с такими объемами, и поэтому там опасаются, что не справятся с наплывом украинского зерна", – указано в СМИ.

Вывоз пшеницы на грузовых кораблях является самым дешевым по сравнению с другими видами транспорта. Поэтому если удастся решить логистические трудности, ее конечная стоимость может вырасти еще больше из-за расходов на перевозку.

На мировом рынке также дорожают топливо и удобрение, что может еще больше усугубить ситуацию с обеспечением жителей планеты сельскохозяйственной продукцией. Без решения этих проблем цена на продовольствие могут вырасти еще больше.

Ссылки по теме