Прыгнули выше головы: кто стал лидером инфляции в ЕС

Надпись "Инфляция" на доске

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

На фоне специальной военной операции наблюдается активный рост потребительских цен в ЕС, что связано с энергетической зависимостью от России. С двузначной инфляцией столкнулись уже треть стран-членов Евросоюза.

Ключевым фактором роста потребительских цен после начала спецоперации на Украине стала степень энергетической зависимости страны от России. В Эстонии, Литве и Болгарии зафиксирован самый высокий уровень инфляции среди стран Евросоюза, отметила Financial Times.

В Эстонии инфляция достигла 19%, Литве – 16,8%, Болгарии – 14,4%. В число стран с высоким ростом потребительских цен вошли также Чехия (14,2%), Румыния (13,8%), Латвия (13%), Польша (12,4%) и Словакия (11,7%).

В марте Евростат сообщал, что годовая инфляция в 19 странах еврозоны в феврале ускорилась до 5,9%. Годовая инфляция в Евросоюзе составила 6,2% в феврале 2022 г. по сравнению с 5,6% в январе. Самые высокие годовые показатели инфляции были зафиксированы в Литве (14%), Эстонии (11,6%) и Чехии (10,0%).

Напомним, что ранее Банк Англии заявил, что инфляции в Великобритании достигла 9% при целевом показателей в 2%, что считается рекордом с 1982 года. Британский регулятор также предупредил, что инфляция в стране может достичь 10% в течение нескольких месяцев текущего года.

А представитель Банка Англии Эндрю Бейли сказал в Палате общин об "апокалипсисе" для британской экономики в связи с резким ростом цен на продукты питания и подчеркнул, что чувствует себя "беспомощным" в борьбе с инфляцией. 

В апреле президент России Владимир Путин заявил, что отказ ряда западных стран от сотрудничества "отчасти уже ударил по миллионам европейцев и спровоцировал настоящий энергетический кризис". 

"Везде растут и цены, и инфляция зашкаливает просто. Для этих стран она носит абсолютно беспрецедентный характер", – заявил Путин.

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Президент России заявил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Путин призвал украинских военных не выполнять преступные приказы киевского командования и сложить оружие.

Ссылки по теме