Фиаско по-эстонски: как отставка министров-центристов скажется на политике Таллина

Юри Ратас и Кая Каллас

Тема: Парламентские выборы в Эстонии 2019 года

Эстонский президент освободил с должности министров, которые работают "против важнейших для Эстонии фундаментальных ценностей". Причиной раздора в правящей коалиции стало голосование центристов против законопроекта о начальном образовании на эстонском языке.

Президент Эстонии заявил о распаде правящей коалиции в парламенте страны. Какие изменения будут ждать эстонское правительство в ближайшее время и как отставка центристских чиновников повлияет на "упавшую" экономику страны, рассказал в беседе с Baltnews президент ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич.

"Хочется привести пример с зоопарком, в котором тоже всегда есть масса изменений. Змеи, крокодилы и прочие "гады" переползают с места на место, но от этого ничего не меняется. Террариум остается террариумом, как и перестановка внутри эстонской политической элиты, которая не меняет ровным счетом ничего. Людей, которые бы имели альтернативные взгляды в сфере экономики и политики, там просто нет, что отрицательно сказывается на финансовой составляющей страны", – рассказал президент ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич в беседе с Baltnews.

По словам эксперта, эстонское правительство отличается от других государств иным пониманием признака демократии.

"В эстонском понимании главный признак демократии – это четыре или пять партий. А то, что все партии говорят об одном и том же, для них это неважно", – дополнил эксперт.

Также Николай Межевич объяснил, почему эстонская власть поддерживает наличие нескольких политических партий и какую роль они все-таки преследуют.

"В Советском Союзе была такая шутка: "У нас одна партия – КПСС, а в Америке две – Демократическая и Республиканская. Это, получается, у нас демократии в два раза меньше, чем в США?". Все после этого начинали дружно смеяться. Так вот, в Эстонии сегодня партийно-политическая система выполняет роль громоотвода. Демократия есть в роли Центристской и Реформистской партий, но разницы нет", – поделился президент ассоциации прибалтийских исследований.

Николай Межевич также прокомментировал возможное решение Каи Каллас покинуть пост премьер-министра и рассказал о ее "месте" в кругу эстонской элиты.

"В ряду прочих "монстров" политической арены Эстонии Каллас является наиболее известной. Подчеркиваю, что это дочь премьер-министра Сийма Калласа, внучка представителя эстонской советской политической элиты и правнучка эстонского националиста, который руководил военно-политической организацией в буржуазной Эстонии. У власти Эстонии люди, рожденные "с золотой ложкой во рту". Ее не любят не только чужие, ее не любят и свои. Вот ее достижение. Она может уйти, но обязательно вернуться. Нынешняя суета в Эстонии абсолютно ничего не означает", – заявил спикер.

Отметим, что чиновник неоднократно заявляла о своем возможном уходе и создании новой коалиции. Крайний раз политик подчеркнула, что не стала уходить в отставку, поскольку в ближайшее время должны состояться две важные международные встречи, где страну обязательно должен представлять премьер, – с британским премьером Борисом Джонсоном и канцлером Германии Олафом Шольцем.

Напомним, что первые причины возможного распада коалиции появились в середине мая – когда центристы вопреки позиции партнеров внесли в парламент законопроект о повышении соцвыплат на детей, а оппозиция поддержала его.

Также Каллас возмутилась, что в Рийгикогу голосами Центристской партии и EKRE был отклонен одобренный правительством на основе консенсуса законопроект о начальном образовании на эстонском языке.

По словам премьер-министра, в парламенте есть две политические партии, которые в нынешней ситуации не способны собраться и встать на защиту независимости и конституционных ценностей Эстонии".

Ссылки по теме