Коалиция меньшинства. Так ли уж поддерживают в Эстонии нынешнее правительство?

Члены правительства Эстонии

Эстонские СМИ тиражируют утверждение о росте поддержки правящей коалиции и Партии реформ, однако на самом деле менее половины населения Эстонии вообще поддерживают политику нынешнего правительства.

Свежий опрос эстонских избирателей, проведенный Kantar Emor, позволил эстонским СМИ заявить о росте популярности правящей коалиции, а также Партии реформ на фоне скандала с партнером по коалиции – Центристской партией.

Однако реальные цифры вызывают сомнение в правомочности такого утверждения, поскольку суммарная поддержка коалиции в мае этого года, пусть и увеличилась до рекордных 49%, достигнув лучшего показателя за последние три года, тем не менее не собрала даже половины голосов избирателей. Это значит, что менее половины населения Эстонии в принципе поддерживают нынешнюю коалицию.

Согласно новым данным, за реформистов готовы проголосовать 33% и за центристов – 16% потенциальных избирателей. Эти цифры действительно указывают на то, что центристы в глазах избирателей явно отстают от всего партнера по коалиции, поддержка которого за прошедший месяц совершила рывок с 25%.

По словам эксперта Kantar Emor Айвара Воога, на не изменившемся рейтинге центристов отразилась не только связанная с войной на Украине политическая неопределенность потенциальных избирателей, но и очередные коррупционные эпизоды с участием Центристской партии, получившие массовую огласку в СМИ. Воог фактически тиражировал реплику реформистов о попытке центристов повысить свою популярность, инициировав законопроект о повышении семейных пособий, отметив, что это не помогло в рейтинге.

"Кризис в коалиции все-таки продолжается, и очень многое зависит от того, чем он закончится. Если эта коалиция продолжит работу, то у центристов нет особых шансов. Но если в коалиции произойдут изменения, то позиции центристов могут немного улучшиться. Возможно, тема поддержки семей, которую продвигают центристы, сегодня немного потеряла актуальность и поэтому не имеет такой сильной поддержки. Жителей Эстонии больше интересует общая стабильность, а не разногласия и кризис коалиции", – считает Воог.

Однако такое суждение вряд ли действительно отражает мнение населения. Скорее, оно отражает попытку отвести внимание от недовольства населения всей текущей политикой, которая крайне негативно сказалась на экономических условиях в стране и грозит лишь продолжением кризиса.

Ранее Baltnews уже писал, что глава Партии реформ, премьер-министр Кая Каллас попыталась возложить всю ответственность за коалиционные распри на центристов, а свои прозападные – не проэстонские – политические предпочтения подать как непреложный тренд, который даже не обсуждается. Для красоты изречения она даже сравнила своего партнера по коалиции – Центристскую партию – с Россией, ведущей военные действия на Украине, сложив при этом с себя всякую ответственность за происходящее в эстонской экономике.

В то же время председатель Консервативной народной партии (EKRE) Мартин Хельме считает, что Партия реформ и глубинное государство сознательно раздувают военную истерию, чтобы поднять популярность премьер-министра Каи Каллас и ее партии: "Эстонское общество и так крайне неустойчиво в плане общественных установок после двух лет коронакризиса и внутриполитических событий, и раздувание военной истерии было исключительно безответственным".

Хельме раскрыл технологию такой игры: "Тебе дают два варианта: либо ты хвалишь Каллас и ситуацию, либо ты агент Кремля и путинист. Я отказываюсь играть какую-либо роль в этом сценарии".

Лидер консерваторов отметил, что политика, проводимая реформистами, во многом наносит вред экономике Эстонии, и вовсе не обязательно любить России, чтобы не поддерживать многие решения Каи Каллас. Комментируя правительственный кризис из-за разногласий центристов и реформистов по поводу законопроекта о повышении семейных пособий, Хельме сказал, что на первом чтении законопроекта еще ничего не произойдет: "В Рийгикогу сейчас очень много возни и, естественно, попыток блефовать друг перед другом, прощупывать друг друга, кто на что может согласиться".

Хельме считает, что сейчас нет признаков, что правительство не сможет продолжить работу в прежнем составе. Однако EKRE намерена создавать так много проблем Кае Каллас, чтобы Партия реформ сама вышла из правительства, после чего новое правительство смогла бы сформировать Центристская партия.

Ссылки по теме