Эра кризиса. Почему в Эстонии перестают проводить реновацию жилых зданий

Строители
© Sputnik / Алексей Мальгавко

Рост цен на строительные материалы в стране негативно влияет на реконструкцию стареющего жилого фонда.

Жилой фонд в Эстонии находится в плачевном состоянии. Всего в стране 23 000 домов. Большая часть из них – 14 000 – нуждаются в ремонте, который не проводится. Причиной этого является высокая стоимость строительных материалов и коммунальных услуг. Об этом рассказала член правления Союза квартирных товариществ Дагмар Матиссен.

"Пожилые люди боятся повышения цен, они очень обеспокоены этим, даже несмотря на то, что ожидается увеличение пенсий. А что касается людей среднего возраста, у них, как правило, уже есть несколько кредитов на шее, и перед тем, как взять еще один большой кредит на реконструкцию, надо очень хорошо подумать", – цитирует Матиссен эстонские СМИ.

На сегодняшний день строительная индустрия Эстонии находятся в плачевном состоянии. По словам члена правления компании Tolira Ehitus Лаури Рауда, предприятия вынуждены приостанавливать работы из-за инфляции.

"Когда повышаются цены, то чаще всего приходится останавливать строительство, поскольку нет кого-то, кто мог бы объяснить, по какой именно причине следует дом все-таки реновировать. Другая проблема касается маленьких домов. Они имеют более высокую стоимость реконструкции на единицу и на квартиру, поэтому здесь больше всего отказов, поскольку жильцы не могут потянуть это финансово. Тут государству следовало бы обдумать систему поддержки и увеличить размер пособий, выделяемых небольшим домам и квартирам, независимо от области проживания", – отметил Рауд.

В Министерстве экономики и коммуникаций Эстонии знают о существующих проблемах и планируют выделить субсидии на реконструкцию небольших домов.

Подорожание строительных материалов может негативно повлиять на образование в стране. Из-за инфляции приостанавливается ввод в эксплуатацию новых школ. Компании заключали договоры на возведение образовательных учреждений до начала вооруженного конфликта на Украине, когда стоимость необходимых материалов была ниже. Теперь они не могут выполнить свои обязательства перед заказчиком.

Ссылки по теме