Велосипедистов станет больше? Цены на бензин в Эстонии обновили рекорд

Заправка электромобиля, архивное фото

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Эстонские автовладельцы шокированы. Цены на горючее топливо в Эстонии установили исторический рекорд.

Крупнейшие в Эстонии автозаправочные станции вновь подняли цены на бензин, стоимость которого достигла нового рекордного уровня, сообщил ERR.

"В среду цены на бензин выросли до своего исторического максимума. На АЗС в Таллине 95-й бензин стоит 2,119 евро за литр, 98-й бензин – 2,169 евро, а дизель – 1,949 евро", – опубликовал данные портал.

По информации ERR, литр самого продаваемого – 95-го – бензина на заправках в Таллине в понедельник стоил еще 2,079 евро.

Скачок цен в Эстонии и других странах Европы обусловлен тем, что стоимость нефти в мире растет из-за антироссийских санкций и стремления стран отказаться от покупок нефти из России.

Также вокруг ограничений против России среди стран-членов Евросоюза возникает все больше споров. Государства осознают, что новые пакеты санкций все больнее будут бить по экономике Европы, а потому пытаются соблюдать свои интересы, блокируя новые антироссийские ограничения.

Так, в очередном пакете санкций Еврокомиссия решила не учитывать трубопроводную нефть из России. Таким образом ЕС пытается не допустить остановки производств и справиться с ростом стоимости автомобильного топлива.

Напомним, что главы государств и правительств ЕС 30 мая в шестом пакете санкций против России обсудили введение эмбарго на импорт российской нефти, согласно которому к концу текущего года Евросоюз планирует сократить ее импорт на 90%.

Ранее российский лидер Владимир Путин на коллегии Генпрокуратуры в Москве заявил, что санкционное давление со стороны Запада не прекращается, но, несмотря на это, у экономики страны есть возможности работать стабильно и без сбоев даже в нынешних условиях.

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Лидер также отметил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".

Ссылки по теме