"Хороших новостей нет": к чему призвали готовиться жителей Эстонии

Кошелек

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Стремительный рост цен на продукты и энергию в Эстонии уменьшило потребительские возможности граждан. На покупку товаров и услуг остается все меньше денег. Что в скором времени ожидает эстонцев?

По данным эстонского Департамента статистики, в апреле закупочные цены на молоко в стране ощутимо выросли – как в годовом, так и в месячном сравнении, что в разы уменьшает потребительские возможности граждан, но это только начало, сообщило EADaily.

"Нет хороших новостей для потребителей. Мы видим, как все время повышается цена на зерно – а зерно влияет на все продукты. Мы не можем ничего спрогнозировать, так как не знаем, какой будет урожай осенью", – рассказала о ситуации глава эстонского Союза пищевой промышленности Сирье Потисепп на "Радио 4".

Потисепп отметила, что сейчас во всем мире наблюдаются схожие проблемы с производством продуктов – все из-за резкого повышения цен на энергоносители и сырье, крупными экспортерами которого являлись Россия и Украина.

Руководитель союза производителей продовольствия выразила надежду на поддержку как потребителей, так и производителей со стороны правительства. Только таким образом, по ее мнению, можно будет справиться с растущей инфляцией в стране.

"Нас ожидает тяжелое время, так как цены для потребителей резко растут. Правительство должно поддерживать своих людей – и не только потребителей, но и производителей пищевой промышленности. Это позволит не подниматься инфляции так высоко и так быстро", – считает Потисепп.

Теперь к середине июня Министерство экономики и коммуникаций планирует представить правительству план действий на случай, если цены на энергию взлетят до такой степени, что людям потребуется поддержка.

Ранее эстонский премьер Кая Каллас уже заявляла о необходимости сократить расходы и сосредоточиться на нуждающихся в связи с нехваткой государственного бюджета.

"Прежняя система, когда государство покрывало всем потребителям расходы выше определенного уровня, нежизнеспособна. Денег не хватит, и нужно сосредоточиться только на помощи нуждающимся", – предупредила Каллас.

В начале мая Центральный союз профсоюзов предложил с 1 июля текущего года повысить минимальную зарплату до 700 евро, как и не облагаемый подоходным налогом минимум, обосновав это резким ростом вынужденных расходов населения и цен на энергоносители. Однако ни работодатели, ни представители государства инициативу профсоюзов не поддержали, после чего несогласные стали планировать акции протеста.

Ранее про панику на мировом рынке на фоне санкций писала газета The New York Times, которая отметила, что стабильность мировой финансовой системы находится под угрозой. По информации издания, следствием ограничений могут стать высокая инфляция, крах фондового рынка и другие формы финансовой паники.

Ссылки по теме