Рынок труда выходит из кризиса? Какой уровень безработицы в Эстонии

Работа

Согласно данным Департамента статистики, в четвертом квартале прошлого года на предприятиях, в учреждениях и организациях Эстонии было в целом 11 103 вакантных должности, что на 28% больше, чем в это же время 2020 года.

Общее число как вакантных, так и занятых должностей составило около 615 000, свидетельствуют данные Департамента статистики Эстонии. При этом большая часть вакансий – в обрабатывающей промышленности, в торговле и образовании. 

Даля вакансий от общего числа рабочих мест в четвертом квартале 2021 года составила 1,8%.

Из них наиболее количество зафиксировано в сфере оптовой и розничной торговли – 1669, в обрабатывающей промышленности – 1638 мест и 1365 вакантные должности – в сфере образования.

"Самой высокой была доля вакантных должностей в сфере информации и связи, а также финансовой и страховой деятельности, и самой низкой – в сельском хозяйстве и горнодобывающей промышленности", – заявил аналитик Департамента статистики Арго Таркиайнен.

В четвертом квартале прошлого года на работу было принято 40 540, а уволено 49 469 человек. Таким образом оборот рабочей силы, характеризующий ее передвижение (общее число работников в результате приема на работу и увольнений), увеличился по сравнению с четвертым кварталом 2020 года на 10%.

"По количеству как принятых на работу, так и уволенных лидировали сферы оптовой и розничной торговли, обрабатывающей промышленности и строительства. По инициативе работодателя уволены 7396 работников, или 15% от общего количества уволенных", – пояснил Таркиайнен.

Большинство вакансий находилось в Харьюском уезде (81%), в том числе в Таллине (70%), далее следуют Тартуский (5,7%) и Пярнуский уезды (3,8%). Наиболее высокой доля вакантных должностей была в Харьюском и Ляэнеском уездах, а самой низкой – в Пыльваском и Хийуском уездах.

По данные европейского статистического бюро Eurostat, общий уровень безработицы в Эстонии в январе 2022 года составил 5,3%, что ниже среднего показателя по Европейскому союзу (6,2).

При этом безработица среди молодежи в Эстонии остается на высоком уровне – 17,8% нетрудоустроенных жителей в возрасте от 16 до 25 лет.

Ссылки по теме