Вопреки бедности и голодовке: профсоюзы Эстонии выйдут на протесты

Пустой кошелек

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Профсоюзам Эстонии отказано в повышении минимальной зарплаты в 2022 году. На фоне этого и с учетом стремительного роста цен Центральный союз профсоюзов страны предупредил власть о поддержке акций протеста.

Профсоюзы Эстонии готовятся выйти на акции протеста после отказа в повышении зарплаты на фоне роста цен, сообщило Raadio 4 со ссылкой на представителя профсоюзного движения.

В начале мая Центральный союз профсоюзов предложил с 1 июля текущего года повысить минимальную зарплату до 700 евро, как и не облагаемый подоходным налогом минимум, обосновав это резким ростом вынужденных расходов населения и цен на энергоносители. Однако ни работодатели, ни представители государства инициативу профсоюзов не поддержали.

"Отказ мотивировали тем, что в сегодняшней ситуации это невозможно: бюджет уже очень сжат, и посреди года менять что-то очень сложно. Мы с этим не согласны, реагировать на те изменения, которые происходят сейчас в экономике, возможно", – отметил представитель профсоюзов Олег Чубаров.

Чубаров также отметил, что, если бы предложения о повышении "минималки" и не облагаемого налогом минимума были бы одобрены, это бы увеличило доход людей, получающих минимальную зарплату, на 109 евро, а людей, чья зарплата выше минимальных, – на 63 евро.

"Мы говорим о проблеме, которую надо решать, а не прятаться за стенами Стенбока. Профсоюзы выступают за спокойствие, чтобы это не вызвало бурю акций протеста, которые осенью могли бы созываться различными партиями, чтобы весной выиграть выборы. Профсоюзы сейчас думают, как подготовить эти акции протеста, чтобы они прошли мирно, но действенно – сбор подписей, акции протеста в разных городах перед самоуправлениями, чтобы показать, что сегодня народ загнан в угол", ­– заявил представитель профсоюзов.

Ранее про панику на мировом рынке на фоне санкций писала газета The New York Times, которая отметила, что стабильность мировой финансовой системы находится под угрозой. По информации издания, следствием ограничений могут стать высокая инфляция, крах фондового рынка и другие формы финансовой паники.

Ссылки по теме