Как в Совбезе ООН США "схлопотали по рукам" от России и Китая

Совбез ООН
МИД России

Наглость США по санкционному управлению миром перешла все границы. В итоге Россия и Китай не позволили манипулировать Совбезом ООН в угоду американским интересам.

В пятницу, 27 мая, эстонские СМИ сухо сообщили о том, что Россия и Китай, как постоянные члены Совбеза ООН, наложили вето на проект резолюции США об усилении санкций против КНДР, который поддержали 13 членов СБ ООН.

Напомним, что Россия и Китай входят в пятерку постоянных членов СБ ООН – наряду с США, Францией и Великобританией. Для принятия резолюции в Совете Безопасности требуется не менее девяти голосов от 15 членов совета при одном условии – отсутствии вето со стороны постоянных членов Совбеза ООН.

Корреспондент РИА Новости уточнил, что в резолюции, предложенной США, говорилось об осуждении Совбезом ООН запуска межконтинентальной баллистической ракеты, осуществленного КНДР 24 марта, а также серии других недавних тестов баллистических ракет в Северной Корее.

В проекте резолюции значилась ссылка на текст резолюции 2397 от 2017 года, в котором говорилось: если КНДР проведет новое ядерное испытание или пуск баллистической ракеты, способной доставить заряд на межконтинентальную дальность, либо испытание, ведущее к разработке такой ракеты, Совет Безопасности примет меры для дальнейшего ограничения экспорта нефти в Северную Корею.

Указанная резолюция не только осуждала действия КНДР, а еще и предлагала определенные санкции в отношении этого государства, и санкции, естественно, экономические из стратегически важных областей.

А именно, ранее СБ ООН разрешал поставлять Северной Корее в течение года четыре миллиона баррелей, или 525 тысяч тонн сырой нефти, а в непринятий резолюции США речь шла о сокращении этого объема до трех миллионов баррелей или 393 750 тонн сырой нефти.

Ранее Совбез ООН позволял в течение года экспортировать в КНДР в год до 500 тысяч баррелей продуктов переработки нефти, включая дизельное топливо и керосин, а в непринятий резолюции США речь шла о снижении объема этих поставок до 375 тысяч баррелей или 46 875 тонн.

Более того, в непринятий резолюции США Северной Корее запрещалось экспортировать минеральное топливо, нефтепродукты и продукты их перегонки, битумные вещества, минеральный воск, часы и запчасти для них. При этом все государства должны были бы запретить закупку этих предметов из КНДР.

И это еще не все. От всех государств–членов ООН требовалось прекратить прямую или косвенную поставку, продажу или передачу Северной Корее всего табака и табачных изделий. А также запрещалась закупка у КНДР или содействие закупке услуг, связанных с информационно-коммуникационными технологиями.

"Вишенкой на торте" в непринятий резолюции значились активы, связанные с КНДР, которые США хотели бы заморозить. Вашингтон в этот список внес активы и запрет на поездки Ким Су Иля – по утверждению авторов резолюции, "находящегося во Вьетнаме представителя департамента военной промышленности, который занимается надзором за разработкой баллистических ракет КНДР"; а также активы северокорейской киберструктуры Lazarus Group и двух компаний – Korea Namgang Trading Corporation и Haegumgang Trading Corporation.

Постпред России при ООН Василий Небензя заявил в связи с непринятым проектом резолюции, что Вашингтон не учел замечаний Москвы.

"Сожалеем, что американские коллеги проигнорировали наши неоднократные разъяснения, которые давались в ходе консультаций по проекту". Расширение санкции против КНДР "не только бесперспективно, но и крайне опасно с точки зрения последствий таких мер", а прошлые ограничения "ударили прежде всего по жизни обычных северокорейцев", – сказал Небензя.

Ссылки по теме