В долгах у ФРС: насколько выросли мировые финансовые обязательства

Федеральная резервная служба США

Институт международных финансов подсчитал, что совокупный мировой долг побил все рекорды прошлых лет – он перевалил за три триллиона долларов.

На этой неделе эстонские СМИ сообщили о результатах аналитических исследований Института международных финансов (IIF), согласно которым в первом квартале 2022 года объем мирового долга достиг рекордных 305 триллионов долларов.

Сообщается, что больше всего кредитов взяли Китай и США: долг Китая в первом квартале увеличился на 2,5 трлн долларов, долг США – на 1,5 трлн долларов. Отмечается, что государственный долг США уже в феврале перевалил за отметку в 30 трлн долларов, что американское правительство активно брало кредиты во время пандемии, когда Вашингтон пытался смягчить вызванные кризисом экономические трудности.

Также сообщается, что суммарный долг стран еврозоны сокращается третий квартал подряд. Но сколько именно составил совокупный долг стран Евросоюза на сегодняшний день, эстонские СМИ не уточнили. По открытым данным видно, что самый высокий показатель госдолга Евросоюза пришелся на 2020 год – 90,7% от ВВП. На конец апреля 2022 года он снизился до 88,1% ВВП.

Зато подчеркнули, что, по данным IIF, страны всего мира ужесточают свою денежную политику, управляемую федеральным резервом США, что установленные федеральным резервом процентные ставки также укрепляют доллар.

В IIF сообщили: "Поскольку центральные банки продолжают ужесточать политику, чтобы сдержать рост цен, расходы по кредитам из-за укрепления доллара увеличиваются. Финансовые потребности стран по-прежнему выше, чем были до пандемии. Рост цен на сырье может вынудить некоторые страны увеличить общественные расходы во избежание социального недовольства". Осталось за рамками этой мысли объяснение того, как увеличение расходов, в частности на укрепление доллара, а значит и потребности в кредитах, которые выдаются, помимо прочего, за счет очередной денежной эмиссии, может уменьшить инфляцию.

Напомним, что в Эстонии за последние месяцы на фоне агрессивной русофобской политики значительно возросли расходы, в том числе государственный долг. Ранее Baltnews писал, что в 2021 году дефицит бюджета правительственного сектора Эстонии составил 2,4% от ВВП и государственный долг – 18% от ВВП. В конце 2021 года расходы консолидированного бюджета правительственного сектора превысили доходы на 721 миллион евро, процентные расходы по государственному долгу в 2022 году составят 13 млн евро.

При этом уже подсчитано, что процентные расходы по государственному долгу в 2024 году достигнут уже 70 млн евро. В связи с принятием дополнительного бюджета Министерство финансов Эстонии прогнозировало очередное ухудшение ситуации с государственными финансами: с учетом решений по дополнительному бюджету в 2022 году структурный и номинальный дефицит правительственного сектора составит 4,5% и 5,3% ВВП соответственно.

Ссылки по теме