Помощь из США? Почему программа ленд-лиза опасна для Украины

Украинские солдаты используют пусковую установку с американскими ракетами Javelin
© AP Photo / Ukrainian Defense Ministry Press Service

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Соединенные Штаты активно накачивают киевский режим различными образцами вооружения и военной техники. К каким последствиям для страны это может привести?

Соединенные Штаты активно поставляют вооружение националистическому режиму в Киеве. Для упрощения процесса накачки Украины продукцией военного назначения президент США Джо Байден утвердил программу ленд-лиза, которая позволит поставлять смертоносную "помощь" для Украины с отсрочкой платежей.

В Киеве приветствовали данный факт, однако похоже, что в стране не до конца осознают все последствия поставок вооружений. Об этом сообщило китайское издание Global times.

За все оружие, которое Вашингтон предоставит Киеву, необходимо будет расплачиваться долгие годы.

"Но бесплатный сыр в сегодняшнем мире только в мышеловке. Чем больше оружия будет поставлять Америка, тем больше украинцев будет погибать. Еще хуже другое. Закон о ленд-лизе от 2022 года, названный "Защита украинской демократии" и утвержденный Байденом, посадит Украину в долговую яму и превратит ее в новую американскую колонию", – отмечает издание.

Конфликт на Украине нужен Соединенным Штатам для максимального ослабления России. Для этого объемы поставок продукции военного назначения будут постоянно увеличиваться.

"Программа ленд-лиза недешевая, а злой умысел Америки очевиден. Поддерживать Украину в ее борьбе до последней капли украинской крови, оказывать ей так называемую военную помощь, а потом требовать от будущих поколений украинцев плату за поставленное США оружие, боеприпасы и продовольствие", – указано в материале издания.

Военные поставки по программе ленд-лиза для Украины обеспечит военно-промышленный комплекс Соединенных Штатов заказами на долгие годы.

Во время Второй мировой войны аналогичная программа действовала для союзников США. Получал военную помощь и Советский Союз, за что потом расплачивался долгое время. Россия полностью погасила задолженность СССР только в 2006 году.

Ссылки по теме