Путин: ООН – уникальная организация и должна оставаться такой

Президент РФ Владимир Путин
© Sputnik / Владимир Астапкович

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

На встрече с генсеком ООН Антониу Гутерришем президент РФ Владимир Путин пояснил уникальность ООН и ее главнейшую роль в мире – соблюдение основополагающих принципов равенства народов и стран.

Ранее Baltnews уже писал о том, что фактически "руками" ООН киевский режим и из западные союзники в настоящий момент пытаются прикрыть собственные военные преступления, совершаемые на Украине, в частности, в Мариуполе.

На встрече с генсеком ООН Антониу Гутерришем, которая на этой неделе состоялась в Москве, президент России Владимир Путин говорил, в числе прочего, об особой, уникальной роли ООН в мире.

По словам Путина, "Россия как одна из стран – основоположников Организации Объединенных Наций и постоянный член Совета безопасности [ООН] всегда поддерживала эту универсальную организацию": "Мы считаем, что она является не просто универсальной, а уникальной в своем роде: другой такой организации в международном сообществе нет. И мы всячески поддерживаем принципы, на которых она основана, намерены это делать в будущем".

"Для нас несколько странно звучат сентенции некоторых наших коллег, когда они говорят о мире, основанном на правилах. Мы считаем, что основным правилом является Устав Организации Объединенных Наций и другие документы, принимаемые этой организацией, а не какие-то бумаги, кем-то написанные под себя или для обеспечения своих интересов", – сказал Владимир Путин.

И продолжил: "Мы также с удивлением смотрим на некоторые высказывания наших коллег по поводу того, что кто-то в мире является исключительным или претендует на исключительные права, потому что в Уставе Организации Объединенных Наций значится, что все участники международного общения равны между собой вне зависимости от мощи, величины и своего географического положения. Я думаю, что это сродни тому, что у нас написано и значится в Библии: там все люди равны. Наверняка то же самое мы найдем и в Коране, и в Торе. Все люди равны перед Господом. Поэтому очень странно звучат идеи о том, что кто-то претендует на какую-то исключительность".

При этом Путин отметил, что "мы живем в сложном мире, поэтому исходим из того, что есть то, что есть на самом деле, работать готовы со всеми".

Президент напомнил, что "ООН в свое время и создавалась для разрешения острых кризисов, она переживала разные периоды своего развития, и совсем недавно, еще несколько лет назад, мы слышали, что она устарела, что она уже не нужна". Путин подчеркнул, что подобные высказывания звучат именно тогда, когда ООН мешает "кому-то добиваться своих целей на международной арене".

"Мы всегда говорили о том, что такой универсальной организации, как ООН, нет и нужно дорожить теми структурами, которые были созданы после Второй мировой войны именно для разрешения споров", – сказал Владимир Путин.

Президент также отдал должное обеспокоенности Антониу Гутерриша ситуацией на Украине и подчеркнул, что "вся проблема возникла после государственного переворота, который был совершен на Украине в 2014 году": "Это очевидный факт. Можно называть это как угодно и можно иметь какие угодно пристрастия к тем, кто это делал, но это действительно антиконституционный переворот".

Последующие после переворота события, в том числе многолетняя война Украины против своего же населения в Донбассе, не оставила России иного выбора, как признать республики ЛНР и ДНР и по их просьбе начать военную спецоперацию по освобождению Луганской и Донецкой областей Украины. Путин также напомнил, что отделение полуострова Крым и последующее его возвращение в Россию прошло по всем нормам основополагающих документов и решений ООН.

Косово и Донбасс – нет разницы

Разбирая ситуацию на Украине, "вторжение России на суверенную территорию", которое позволила себе Россия, Владимир Путин сказал: "Сначала по поводу вторжения. Я очень хорошо знаком, очень хорошо – лично читал все документы Международного суда ООН по ситуации в Косово. Прекрасно помню решение Международного суда, где написано, что при реализации права на самоопределение та или иная территория какого бы то ни было государства не обязана обращаться за разрешением на провозглашение своего суверенитета к центральным властям страны, Это было сказано в отношении Косово, и в этом состоит решение Международного суда, и это решение было поддержано всеми. Я лично читал все комментарии и юридических, и административных, и политических органов США, европейских стран: все это поддержали".

"Если это так, то тогда республики Донбасса, Донецкая Народная Республика и Луганская Народная Республика, имеют такое же право, не обращаясь в центральные органы власти Украины, объявить о своем суверенитете, потому что прецедент создан, так? Вы согласны с этим?" – обратился Владимир Путин к генсекретарю ООН и на его ответ о том, что "Организация Объединенных Наций не признает Косово", подчеркнул: "Да-да-да, но суд признал".

По словам Путина, "если этот прецедент создан, то то же самое могли сделать и республики Донбасса": "Они сделали это, а мы со своей стороны получили право их признать в качестве независимых государств". Более того, напомнил лидер России, "так сделали очень многие государства мира, в том числе наши оппоненты на Западе, в отношении Косово": "Косово признано очень многими государствами – ведь это факт, очень многими государствами Запада оно признано в качестве независимого государства".

А поэтому нет ничего ни нового, ни иного, ни незаконного в том, что то же самое Россия сделала в отношении республик Донбасса. Далее ЛНР и ДНР обратились к России с просьбой оказать им военную помощь в отношении того государства, которое проводит против них военные операции. И, подчеркнул президент России, "мы имели право это сделать в полном соответствии со статьей 51-й Устава ООН, раздела седьмого".

Все остальные манипуляции с информацией против России – стремление западных "демократий", поддерживающих киевский режим, заставить мир жить по тем правилам, которые выгодны им, а не по тем принципам, которые легли в основу создания ООН.

Ссылки по теме