Победа без реального успеха: на пути расширения НАТО встала Турция

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Reuters / MURAT CETINMUHURDAR/PPO

Любовь Безродная

Швеция и Финляндия могут не дождаться членства в Альянсе из-за разногласий с Турцией. Причем торговаться с Анкарой в этом вопросе никто не спешит. Возможно, руководству США это сейчас и не нужно. Важно лишь рассказать всем, что военный блок может расшириться.

Под предлогом "беспрецедентной российской агрессии" Швеция и Финляндия решили подать заявки на вступление в НАТО. Однако решение, которое приняли в северных странах спустя столько лет обсуждений, может оказаться провальным.

Расширение НАТО – прямая угроза российской безопасности. Но сегодня помешать вступлению Швеции и Финляндии в Альянс может не РФ, а член самого военного блока. Турция и ранее заявляла о своем потенциальном несогласии в решении о вступлении в НАТО северных стран. Теперь же президент Реджеп Тайип Эрдоган высказал свою позицию твердо и в очень жесткой форме.

В итоге задачей Альянса в ближайшем будущем будет не попытка убедить скандинавские страны вступить в НАТО, а уговорить Турцию не мешать этому процессу. Но это может оказаться совсем непросто, ведь требования президента Эрдогана имеют для него принципиальное значение.

Не торг, а ультиматум

Финляндия и Швеция придерживались политики неприсоединения к военным блокам долгое время. Однако после начала спецоперации России на Украине риторика поменялась. После 24 февраля 2022 года число сторонников членства в Альянсе в Швеции и Финляндии начало расти быстрыми темпами. В итоге власти этих стран все-таки решились на подачу заявки на вступление в НАТО.

Многие члены военного блока с радостью готовы приветствовать Хельсинки и Стокгольм в своих рядах. Для Североатлантического альянса и, особенно, для США это очень выгодно, ведь Швеция и Финляндия будут вынуждены в обязательном порядке закупать американское вооружение.

К тому же, эти территории важны с военно-стратегической точки зрения в качестве объектов передового базирования. НАТО сможет разметить бомбардировщики – например, B-1B – поближе к границам России. Кстати, западные аналитики даже просчитывали этот вариант, когда страны пытались втянуть в Альянс в 2014 – 2015 годах.

Впрочем, не все члены НАТО рады видеть Стокгольм и Хельсинки в своих рядах. Сначала о намерении заблокировать прием новых членов сообщил президент Хорватии, но с ним договориться оказалось очень просто. Вскоре он дал поручение своему послу поддержать кандидатуры Швеции и Финляндии на вступление в Альянс.

В Италии тоже без энтузиазма отнеслись к этой идее. Маттео Сальвини – лидер итальянской партии "Лига", которая входит в правящую коалицию – заявил, что вступление Финляндии и Швеции в НАТО следует отложить. Но самым сложным и почти непреодолимым препятствием для стран остается Турция. Причем у Эрдогана позиция более твердая, чем у президента Хорватии.

"Финляндия и Швеция должны полностью прекратить сотрудничество с террористическими организациями (Рабочей партией Курдистана – прим. Baltnews) и отменить ограничения на поставки продукции оборонной промышленности в Турцию", – заявил глава турецкого МИДа Мевлют Чавушоглу на встрече НАТО в Брюсселе 15 мая.

Основная проблема заключается в том, что Швеция и Финляндия выстраивают отношения с Рабочей партией Курдистана (РПК), которую Анкара считает террористической. Более того, страны отказываются выдавать подозреваемых в причастности к этой организации и в массовом порядке предоставляют им убежище на своей территории.

"Есть сообщения о том, что они не выдадут нам террористов. Мы не скажем "да" на вступление этих двух стран в НАТО", – заявил Эрдоган, добавив, что представители этих государств могут даже не утруждать себя поездкой в Анкару, чтобы переубедить его в этом решении.

Решение Турции бойкотировать вступление Швеции и Финляндии в НАТО продиктовано многими причинами, в том числе внутриполитическими. В июне 2023 года в стране пройдут президентские выборы, поэтому любое усиление Рабочей партией Курдистана для президента неприемлемо.

Как рассказал политолог Александр Асафов Baltnews, несмотря на то, что Эрдоган является лучшим внешнеполитическим торговцем, в случае решения о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО он не торгуется. Да, бесспорно, он создает площадку для торга в будущем. Но для него этот вопрос связан, прежде всего, с Рабочей партией Курдистана и является принципиальным моментом.

"В Турции уже предложили свой вариант разрешения вопроса – высылку всех причастных к РПК с территории скандинавских стран. Для Эрдогана это может быть компромиссным выходом. Но в Швеции и в Финляндии на протяжении многих лет предоставляли убежища представителям Рабочей партии Курдистана. Пока они там существуют, для Турции вступление этих стран в НАТО – вопрос принципиальный", – объяснил Асафов.

"Эрдоган может начать торговаться только после того, как этот самый важный для него вопрос будет решен. На фоне грядущих выборов и сложной внутриполитической ситуации он просто не сможет отступить с этой позиции. Фактически, его внутриполитические противники (представители РПК), с которыми он борется жесткими методами, с вступлением скандинавских стран в Североатлантический альянс станут гражданами государств-членов НАТО, а значит, внутри блока приобретут какой-то статус. А для Эрдогана они всегда должны быть вне закона", – добавил он.

Идеологическая победа НАТО без реальных успехов

У Анкары есть множество споров с другими членами НАТО, и предмет для торга всегда найдется. В частности, от США Эрдоган может потребовать модернизацию американских истребителей F-16 в Турции. Также открытым вопросом остается закупка американских F-35, которая оказалась невозможна после поставок в страну российских комплексов С-400.

Пока неизвестно, будут ли США и другие члены НАТО вообще вести диалог с Турцией, пытаясь изменить ее позицию. Конечно, сразу после заявлений Эрдогана в Берлине прошла неформальная встреча глав МИД стран-членов Альянса. Однако реальных результатов это не принесло, поскольку Швеция и Финляндия на уступки идти не хотят. Они уже отказали Турции в экстрадиции 33 человек, подозреваемых в связях с террористами. После такого прецедента Анкара не сможет дать свое согласие на вступление этих стран в НАТО, поскольку для нее это будет означать громкое политическое поражение.

Директор Центра политического анализа Павел Данилин в беседе с Baltnews напомнил, что для Анкары вступление Швеции и Финляндии в Альянс означает усиление курдской диаспоры в этих странах и, как следствие, подъем курдского сепаратизма внутри самой Турции. Своим заявлением Эрдоган не то чтобы шантажирует Альянс, а просто сообщает, по каким причинам он не хочет видеть скандинавские страны внутри этого блока.

"Конечно, продавить позицию Турции можно, если задастся целью. Но вопрос в том, насколько это нужно США и другим членам Альянса. Во вступлении Швеции и Финляндии в НАТО есть как плюсы, так и минусы. Плюсы – политическая победа в информационном поле. Минусы – деградация систем безопасности в Европе. Многие понимают, что присоединение скандинавских стран к НАТО несет прямую угрозу для России и может привести к ухудшению взаимодействий с этой страной, а в перспективе послужить еще и триггером для общеевропейской войны", – заметил Данилин.

"На данный момент ситуация складывается непростая. Швеция и Финляндия сами попросились в Североатлантический альянс, и это уже является политической победой. Именно поэтому давления на Турцию может и не последовать, а скандинавским странам скажут: извините, сейчас не получилось, давайте вернемся к этому вопросу, когда все уляжется. Но когда это случится, Швеция и Финляндия могут сами не захотеть уже вступать в НАТО", – добавил он.

Примечательно, что президент США Джо Байден запланировал встречу с премьер-министром Швеции Магдаленой Андерссон и президентом Финляндии Саули Ниинисте на 19 мая. О переговорах с Турцией пока речь не идет.

Вполне вероятно, что на данный момент для США реальное вступление скандинавских стран в Альянс не так уж и важно. Политическая победа достигнута – Швеция и Финляндия подали свои заявки в НАТО. А тот факт, что процедура может затянуться на годы, – вопрос второстепенный.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме