Безудержный НАТО: как альянс расширялся на восток

Флаг НАТО
© Sputnik / Sergey Melkonov

73 года назад в Вашингтоне был подписан договор, который лег в основу крупнейшего в истории военно-политического блока – НАТО.

Военно-политический блок НАТО был основан 4 апреля 1949 года в момент начинающейся холодной войны. В этот день в Вашингтоне главы МИД 12 государств подписали договор с целью "укрепления стабильности и повышения благосостояния в Североатлантическом регионе".

Документ включал в себя 14 статей, ключевой из которых стала статья 5, гласящая, что нападение на одно из государств, подписавших документ, рассматривается как агрессия против всех стран-участниц. Согласно статье 10, "договаривающиеся стороны могут предлагать любому другому европейскому государству, способному вносить вклад в безопасность Североатлантического региона, присоединиться к договору".

Всего за историю альянса его состав расширялся восемь раз. Впервые к Североатлантическому договору в 1952 году присоединились Греция и Турция. В 1955 году членом НАТО стала ФРГ (в 1990 году после объединения Германии в блок вошла территория бывшей ГДР), в 1982 году – Испания. После распада СССР к НАТО присоединились государства из бывшего соцлагеря.

В 1997 году Россия и НАТО подписали соглашение, согласно которому Москва и Брюссель больше не признавали себя противниками, что фактически дало "зеленый свет" на ограниченное расширение альянса. В 1999 году в него вошли Венгрия, Польша и Чехия. Однако остановить продвижение НАТО на восток было уже невозможно. В 2004 году в него вступили Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония, в 2009 году – Албания и Хорватия, в 2017 году – Черногория, в 2020 году – Северная Македония.

Большой проблемой стало возможное включение в альянс Украины и Грузии. На Бухарестском саммите НАТО 2008 года было принято решение, что эти страны в будущем станут членами организации, впрочем, не уточнив, когда именно. В России не раз призывали дезавуировать решение саммита НАТО, поскольку оно угрожает европейской безопасности, но руководство альянса настаивало на сохранение политики "открытых дверей".

С началом российской спецоперации на Украине в альянсе фактически отказались от планов принимать украинское государство в НАТО.

Ссылки по теме