Дмитрий Медведев: при расширении НАТО разместим ядерное оружие в Балтике

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев
РИА Новости

Заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев пригрозил разместить ядерное оружие в Балтике, если Швеция и Финляндия войдут в НАТО.

В четверг, 14 апреля, зампред Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия разместит ядерное оружие в Балтике, если Швеция и Финляндия войдут в НАТО. Он отметил, что баланс должен быть восстановлен, и в таком случае ни о каком безъядерном статусе Балтики речь идти уже не сможет.

А также подчеркнул: "До сегодняшнего дня Россия на такие меры не шла и идти не собиралась. Если нас вынудят – что ж: "заметьте – не мы это предложили".

По словам Дмитрия Медведева, в случае вступления Финляндии в НАТО протяженность сухопутных границ альянса с Россией вырастет более чем вдвое и их "придется укреплять" – "серьезно усилить группировку сухопутных сил и ПВО", а также "развернуть существенные военно-морские силы в акватории Финского залива".

Зампред Совета Безопасности РФ призвал финские и шведские власти одуматься, пока не поздно.

По словам Медведева, в настоящее время общественное мнение Швеции и Финляндии в вопросе о необходимости вступления в НАТО расколото примерно пополам: "Никто из здравомыслящих людей не хочет повышения цен и налогов, усиления напряженности вдоль границ, "Искандеров", гиперзвука и кораблей с ядерным оружием буквально на расстоянии вытянутой руки от собственного дома. Будем надеяться, что разум наших северных соседей все-таки победит".

Заявление Медведева связано с тем, что в последнее время Финляндия и Швеция задумались о вступлении в НАТО, поводом чему послужило проведение военной спецоперации Вооруженных сил РФ на территории Украины. СМИ сообщили, что обе страны могут подать заявку на вступление в альянс не позже этого лета.

В частности, премьер-министр Финляндии Санна Марин заявила, что ситуация на Украине заставляет страну определиться уже весной этого года. По ее мнению, вне зависимости от итогового решения "Финляндия столкнется с последствиями" своего выбора, и проанализировать этот вопрос необходимо "тщательно, но быстро".

В западных СМИ распространили информацию об отчете о политике безопасности, который Финляндия представила 13 апреля. В частности, Bloomberg пишет, что, согласно этому документу, "как член Евросоюза Финляндия имеет самую протяженную границу с Россией и в настоящее время готовится к возможному применению против нее военной силы со стороны восточного соседа". Данный отчет планируют обсудить уже во второй половине апреля.

Также премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон задумалась о вступлении в НАТО, изменив свою прежнюю позицию. Она еще в начале марта предупреждала о рисках еще большей дестабилизации в Европе при вступлении в НАТО: "Я никоим образом не исключаю членства в НАТО. Свобода от союзов сослужила Швеции хорошую службу, она уберегла нас от конфликтов, но когда картина политики безопасности перерисовывается, необходимо провести обновленный анализ и на его основе принять решения".

Напомним, что обе страны продолжительное время сохраняли нейтралитет: Швеция не вступала ни в какие военные союзы более 200 лет, Финляндия делала то же самое на протяжении всей холодной войны.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг недавно заявил, что в случае положительного решения этих стран альянс найдет способы "относительно быстро" принять их в свой состав. В то же время в Пентагоне отмечали, что США не будут в ближайшем будущем размещать войска в Финляндии и Швеции, если они вступят в НАТО.

Ссылки по теме