Вы предупреждены. К чему может привести расширение НАТО

Здание МИД России
© Sputnik / Евгений Биятов

В последнее время на Западе все чаще говорят о вступлении Швеции и Финляндии в Североатлантический альянс. Как Россия может ответить на такие действия?

В последнее время часто говорят о возможности присоединения Финляндии и Швеции к Североатлантическому альянсу. Россия по дипломатическим каналам предупредила Хельсинки и Стокгольм о возможных последствиях, которые наступят для них в случае вступления в НАТО.

"Брюссель под эгидой США втягивали упомянутые страны в свои структуры давно. Проводились мероприятия по фактическому втягиванию. Ничего нового здесь нет. Другое дело, если они будут идти этим путем, конечно, изменит геополитическую ситуацию в Европе, в непосредственной близости от нашей страны. Мы свои предупреждения все сделали и публично, и по двусторонним каналам. Они об этом знают, удивляться им будет нечему, обо всем их проинформировали, к чему приведет", – цитирует Захарову РИА Новости.

Это не первое заявление со стороны российских официальных лиц о нежелательности вступления двух скандинавских стран в альянс. О том, что это представляет угрозу для Москвы, уже предупреждал заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев. По его словам, на такие шаги Запада будут предприняты самые серьезные ответные меры.

"Если Швеция и Финляндия войдут в НАТО, протяженность сухопутных границ альянса с РФ вырастет более чем вдвое. Естественно, эти границы придется укреплять. Серьезно усилить группировку сухопутных сил и ПВО, развернуть существенные военно-морские силы в акватории Финского залива. В таком случае ни о каком безъядерном статусе Балтики речь идти уже не сможет – баланс должен быть восстановлен", – отметил Медведев.

Политик выразил надежду, что в Хельсинки и Стокгольме проявят благоразумие. 

Ранее руководство Североатлантического альянса заявляло, что сможет обеспечить быстрое вступление двух скандинавских стран в военно-политический блок.

По данным социологических опросов, вступление в НАТО поддерживают 62% населения Финляндии, а в Швеции за членство в альянсе высказался 41% жителей страны.

Ссылки по теме