Западная "помощь" Украине меняет формат: топливо вместо тяжелой техники

Украинские солдаты используют пусковую установку с американскими ракетами Javelin
© AP Photo / Ukrainian Defense Ministry Press Service

Любовь Безродная

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Острая нехватка горюче-смазочных материалов на Украине может изменить формат военной помощи Запада и заставить Соединенные Штаты вместо ракетных комплексов и ЗРК отправлять в эту страну топливо.

Соединенные Штаты много лет накачивали Украину оружием, выдавая кредиты на покупку техники у собственного военно-промышленного комплекса (ВПК). После начала спецоперации России в эту страну начали стягивать вооружения не только из Америки, но и из стран Европы. Передать Украине автоматы, патроны или хотя бы бронежилеты стремились все государства ЕС, пусть и не безвозмездно, а выдавая кредиты.

Однако сегодня, спустя два с половиной месяца, у Европы и США появились собственные проблемы, которые могут вскоре существенно уменьшить поток оружия, идущий в Киев.

В США постепенно истощаются запасы противотанковых комплексов Javelin, причем восполнить арсенал будет не так просто – на этой уйдут годы. В Европе ситуация тоже достаточно сложная: в Германии, как оказалось, немецкие военные сами едва сводят концы с концами, а в Литве прямо заявили, что страна исчерпала свои возможности по поставкам вооружений на Украину.

Конечно, страны Запада продолжат "помогать" Киеву, по крайней мере, на словах. Но вопрос в том, какой характер теперь примет эта "помощь" и не начнут ли вместо танков и Javelin поставлять топливо, с которым у Украины сегодня большие проблемы? Разумеется, тоже в кредит.

Вооружить Украину в ущерб себе

Правительство Соединенных Штатов чаще всех повторяет, насколько важно не прекращать поставки оружия на Украину. Президент Джо Байден в очередной раз пытается подтолкнуть конгресс к тому, чтобы выделить Киеву помощь. Речь идет о сумме в $33 млрд, на которые, в том числе, будут закуплены противотанковые комплексы Javelin. Однако его визит в Алабаму на завод Lockheed Martin показал, что сделать это будет проблематично.

Как сообщает издание Bloomberg, запасы таких комплексов постепенно истощаются. При этом Javelin являются главным противотанковым средством морской пехоты США. На первый взгляд проблема может показаться незначительной. Ну, опустели склады с этим вооружением, можно ведь сделать новые комплексы? Завод Lockheed Martin в Алабаме – это один из трех ВПК в США, который производят Javelin, а объем производства может достигать 2,1 тыс. единиц в год. Но члены конгресса все же обеспокоены.

Сенатор-республиканец Рой Блант напомнил, что США поставили Украине 5 тыс. Javelin, а это треть от всех имеющихся подобных систем. Также в Киев отправилось 1,4 тыс. ЗРК Stinger, что составляет около четверти от общего объема запасов такого вооружения. Если Соединенные Штаты будут продолжать в том же духе, страна может ослабить собственную армию. Причем восполнить запасы этих противотанковых комплексов и ЗРК будет непросто из-за логистических проблем.

Гендиректор корпорации Raytheon Technologies Грег Хейс, которая производит ЗРК Stinger и вместе с Lockheed разрабатывает Javelin, сообщил, что на полное восстановление запасов уйдет несколько лет. По его словам, сейчас компания обладает очень ограниченным запасом материалов, а некоторые компоненты вообще больше не продаются (сказывается рост цен на сырье во всем мире).

В Евросоюзе тоже уже возникли проблемы с поставками оружия на Украину. Например, в Литве, прямо заявили, что исчерпали свои возможности оказания военной помощи. Об этом сообщил командующий литовской армией генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис, отметив, что теперь формат помощи Украине поменяется.

"Самостоятельно или с участием других стран мы будем приобретать для передачи Киеву технику и вооружение с учетом потребностей и пожеланий украинской стороны", – заявил Рупшис в интервью изданию 15min.

Германия тоже находится в очень щекотливом положении. Согласившись поставлять тяжелое вооружение на Украину, эта страна столкнулась с тем, что теперь техники не хватает их собственной армии.

Министр обороны страны Кристина Ламбрехт пожаловалась на то, что немецкие военные "едва сводят концы с концами". По ее словам, на балансе числится 350 боевых машин пехоты "Пума", но на деле боеспособны только 150 из них. Боевые вертолеты "Тигр" тоже в дефиците – из 51 только 9 способны взлететь.

Все это понимает и население Европы. Канцлера Германии Олафа Шольца даже освистали во время выступления в Дюссельдорфе, когда он заявил, что ФРГ будет продолжать поставлять оружие на Украину. Недовольная публика так громко скандировала лозунг "Добиться мира без оружия", что канцлеру пришлось перекрикивать их.

Исполнительный директор Центра политического анализа Вячеслав Данилов считает, что Запад, безусловно, будет и дальше поставлять оружие на Украину, несмотря ни на что.

"Ленд-лиз" (государственная программа, по которой США поставляли своим союзникам во Второй мировой войне боеприпасы, технику на основе долгосрочных кредитов  – прим. Baltnews) объявлен. По такой схеме будут отправлять на Украину устаревшую технику и боеприпасы. Бросать тех, кто так красиво выступает "в защиту Европы", Запад не станет", – рассказал Данилов Baltnews.

"Конечно, в ЕС и в США будет торг о том, давать ли Украине вооружение или нет, но в итоге поставки не прекратятся. Я более чем уверен, что будут также реализованы тайные поставки оружия, возможно даже тяжелого. Наверняка уже есть подобная закулисная сделка между украинскими и американцами властями, возможно через каких-нибудь посредников", – добавил он.

Техника есть – топлива нет

Вполне вероятно, что страны Запада действительно продолжат поставлять оружие на Украину, пусть и будут забирать со складов непригодную для использования технику. Но у Киева есть другая проблема, причем более серьезная, чем нехватка оружия – топливный кризис.

Танки, БТР, БМП и другие виды военной техники нуждаются в постоянном обслуживании, горюче-смазочных материалах (ГМС). Однако в Украине с каждым днем усугубляется дефицит нефтепродуктов.

Российские военные продолжают наносить удары по крупным базам хранения ГСМ, которые используются военными Украины. Причем восполнить потери очень сложно. Большая часть нефтеперерабатывающих заводов Украины (всего их шесть: Кременчугский, Лисичанский, Херсонский, Дрогобычский, Одесский и Надворнянский) выведены из строя или находятся на территории, которую контролируют российские войска.

Есть проблемы и с поставками нефти и нефтепродуктов. Ранее большая часть продукции на рынок ГМС поступала на Украину из России и Белоруссии. Президент Владимир Зеленский еще в феврале, сразу после начала спецоперации, заявлял, что договорился с лидером Азербайджана Ильхамом Алиевым о закупке "черного золота". Однако доставлять нефть и нефтепродукты из Баку нужно морским путем в порт Одессы, а море сейчас тоже контролируют российские войска.

Украине отрезали практически все пути для поставок нефти и нефтепродуктов. По сути, осталась возможность только везти его из европейских стран по суше. Политолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов Олег Иванов рассказал, что поставки топлива и горюче-смазочных материалов из стран Запада на Украину вполне возможны.

"У Киева осталось очень мало ГСМ. Это можно заметить даже на частном уровне – на заправках огромные очереди, а на отпуск бензина и дизеля существуют ограничения. Без помощи Запада Украина не сможет решить эту проблему, поскольку Черное море практически закрыто российскими войсками, а Россия и Белоруссия, по понятным причинам, поставлять нефтепродукты в эту страну не собираются", – объяснил эксперт Baltnews.

Но, как считает Олег Иванов, здесь есть несколько вопросов. Первый – как будут доставлять ГСМ? Теоретически, можно организовать поставки по железной дороге из Польши. Но здесь тоже есть проблема, поскольку ж/д сообщение Украины ухудшается. Россия планомерно уничтожает объекты железнодорожного транспорта, обслуживающие ВСУ, и похоже на то, что будет только усиливать этот процесс. Впрочем, на данный момент поставки из Польши все же возможны, если не поездом, то автотранспортом.

"Второй вопрос – кто за это будет платить? С одной стороны, на данный момент деньги у Украины есть за счет тех же кредитов, которые выдают страны Запада. Но проблема в том, что Киеву по-прежнему нужно выплачивать проценты по старым кредитам, на что уходит почти вся "помощь" ЕС и США", – отметил Иванов.

"Также стоит учитывать цены на нефть и нефтепродукты, которые продолжают расти в цене. Спрос на них никуда не делся, а только увеличился после начала спецоперации России на Украине, а вот предложение уменьшилось, поскольку некоторые страны в частном порядке отказываются от "черного золота" из РФ.  Запад может поставлять ГМС Киеву, но цена на него будет такой, что на это уйдет почти весь бюджет "Незалежной", либо же львиная доля той "помощи", которую выделяют ЕС и США", – добавил он.

Без топлива любые танки, ЗРК и другие комплексы, которые поставляют на Украину, могут превратиться в бесполезные музейные экспонаты. Джо Байден пытается увеличить объем помощи Украине (с $3 до $33 млрд), но вполне возможно, что значительная часть этих денег пойдет не на закупку вооружений, а на горюче-смазочные материалы. Причем цены на углеводороды находятся на очень высоких отметках (стоимость июньского фьючерса на Brent 4 мая составляла $111), а делать скидки для Киева никто не собирается.

Формат военной "помощи" Украины постепенно меняется. Запад продолжает накачивать эту страну вооружением, но теперь к нему еще и топливо нужно поставлять, а это еще один способ увеличить свои прибыли, продав Киеву нефтепродукты по ценам выше рыночных.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме