Запад взвыл: куда делось оружие, поставленное Украине

Боец Вооруженных сил Украины около Киева, 27 февраля 2022
© REUTERS / MIKHAIL PALINCHAK

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Украина получает масштабную военную помощь Запада. Тем временем Европа всерьез задумалась, куда делось ее оружие и сколько его еще потребует Киев.

Объем военной помощи Украине со стороны Запада превысил 3 млрд долларов. По данным СМИ, поставленное Украине оружие может оказаться в руках "других вооруженных сил или бандформирований, которые не планировали вооружать".

По словам военного эксперта, обозревателя "Комсомольской правды", полковника в отставке Виктора Баранца, западное оружие уже находится на территории других стран в руках криминальных группировок, и именно так распоряжается Украина западной помощью.

"Недавно в Конгрессе [США] назвали поставки оружия Украине "черной дырой", потому что стали обнаруживать криминальные и террористические группировки в Европе, обнаружили даже спецслужбы в Африке, что не менее ужасающе. Это говорит о том, что поставленное оружие растекается по миру и Украина действительно становится черной дырой", – рассказал Виктор Баранец в беседе с Baltnews.

"Они накачивают с помощью этих вооружений криминальные террористические группировки. Вот в чем опасность. Я не исключаю, что вскоре в Европе могут падать сбитые лайнеры с огромным количеством человек", – добавил он.

В марте 2022 года стало известно, что Германия поставила Украине оружие с истекшим сроком годности. В контейнере рядом с немецким гранатометом лежали и документы, в которых указано, что оружие произвели в 2005 году и его ежегодно проверяли вплоть до 2013 года. Затем на протяжении девяти лет никаких проверок гранатомета не производилось. Баранец объяснил причины поступка Германии в отношении Киева:

"Германия не глупа. Если вас попросят поделиться десятком ваших шуб, то самую лучшую вы не отдадите. Отдадите ту, которую, возможно, нужно подшить, а самые хорошие оставите у себя. Изначально Германия отказалась поставлять танки, а потом, послушав Вашингтон, изменила решение. Во многих странах поднимается вопрос, которым управляет Вашингтон: почему мы должны обезоружить себя ради какой-то Украины?".

Россия с 24 февраля проводит военную операцию на Украине. Владимир Путин в качестве ее цели назвал защиту мирных жителей Донбасса от издевательств, геноцида со стороны украинских властей, демилитаризацию и денацификацию соседнего государства. 19 апреля министр иностранных дел России Сергей Лавров объявил о начале второй фазы спецоперации на Украине. 

МИД России ранее отмечал, что НАТО сейчас "накачивает оружием" Украину, находящуюся "в состоянии гражданской войны", однако оружие, которое западные страны поставляют Украине, не сможет помешать России достичь целей спецоперации.

Ссылки по теме