Европейская Ливия. Чем опасны поставки оружия на Украину

Украинский солдат в армейском окопе
© AP Photo / Petros Giannakouris

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Массированные поставки вооружения киевскому режиму могут обернуться непредсказуемыми последствиями.

Запад массировано накачивает националистический режим в Киеве оружием. Такая безрассудная политика может вызвать крайне негативные последствия. Страна может стать центром нелегальной торговли оружием. Об этом сообщил Foreign Policy.

Накачка украинских властей вооружением началась еще до того, как Россия приступила к проведению специальной военной операции. Тогда в страну начали прибывать противотанковые средства "Джавелин" и переносные зенитные ракетные комплексы "Стингер". Позже номенклатура продукции военного назначения была расширена.

Вполне возможно, количество поставляемых военных грузов и скорость доставки станут самыми масштабными в современной истории.

Снабжая Украину оружием, Запад ставит перед собой минимизировать технологическое преимущество российской армии над противником.

Во время битвы за Мариуполь киевские силовики сдавались в плен целыми подразделениями. Это говорит о том, что Москва добивается успехов, а силы Украины на исходе.

Понимая это, страны Запада вынуждены увеличивать объемы поддержки националистического режима режима.

Оружие, которое поставляется Киеву, требует строгого учета, а в условиях современной Украины контроль за его распространением и использованием обеспечить крайне затруднительно.     

Научный сотрудник программы по изучению Северной Африки и Ближнего Востока в Европейском совете Тарек Мегериси отметил, что ранее Украину уже обвиняли в незаконной торговле оружием.

"У самой Украины настолько плохая репутация в этом смысле, что это стало фактором, мешавшим вести содержательные дискуссии по вопросу о ее вступлении в НАТО. Помимо непосредственного участия в незаконной торговле оружием, Украина и соседняя Молдавия в 2019 году фигурировали в качестве важных посредников, обеспечивавших поставки крупных партий оружия, в том числе из Турции и Объединенных Арабских Эмиратов, обеим сторонам во второй сирийской гражданской войне, что было прямым нарушением введенного ООН оружейного эмбарго", – отметил Мегериси.

Оружие с Украины может оказаться в руках террористических группировок. В будущем из-за этого могут наступить крайне негативные последствия в виде бесконтрольной торговли оружием, как это было в Ливии или Сирии.

Ссылки по теме