Вездесущая инфляция. Что готовит Euribor заемщикам Эстонии

Пустой кошелек

Эстонские банки прогнозируют рост Euribor, что сделает кредиты более дорогими для потребителей, но, возможно, затормозит общий рост цен на товары и услуги.

Во вторник, 12 апреля, балтийские СМИ сообщили о мнении главного экономиста Luminor Ленно Уускюла, который считает, что быстро растущие цены и ожидание роста цен толкают Euribor вверх, а это будет иметь определенные последствия. По мнению Ленно Уускюла, с одной стороны высокий Euribor сделает кредиты более дорогими для потребителей, а с другой – затормозит общий рост цен на товары и услуги.

Euribor – это процентная ставка, по которой европейские банки дают друг другу деньги в долг, напомнила пресс-служба банка Luminor. Она также известна как ставка денежного рынка.

Повышение Euribor, отметил экономист, затронет большое количество заемщиков в Эстонии, так как значительная часть кредитов, включая жилищные кредиты и лизинг, в основном привязана к 6-месячной ставке Euribor, а срок действия самих кредитов обычно намного больше. По словам Уускюла, согласно прогнозам, текущая отрицательная ставка Euribor вырастет до 1,3% к концу следующего года.

Ленно Уускюла пояснил, что то, насколько вырастут процентные ставки в ближайшие годы, будет зависеть от роста цен в еврозоне: "Если цены в еврозоне будут расти более чем на 2% в год в течение длительного периода времени и есть ожидания, что рост цен продолжится, ЕЦБ также повысит процентные ставки, чтобы сдержать рост цен".

И отметил, что рост цен на энергоносители и сырьевые товары привел к повышению цен в еврозоне на 7,5% за последний год.

По словам Уускюла, рост процентных ставок делает жилищные кредиты более дорогими, поэтому меньше людей берут кредиты: "Это, в свою очередь, уменьшает количество денег в экономике, что приводит к снижению других цен, потому что если берется меньше кредитов, то спрос на товары и услуги падает".

Например, если Euribor поднимется с нынешнего уровня до 5%, то кредит в размере 100 000 евро, взятый на 20 лет, увеличит ежемесячный платеж по кредиту с 505 евро до 775 евро.

Экономист сослался на эмпирическое правило, которое гласит, что повышение процентных ставок на 1% приведет к увеличению ежемесячного платежа по кредиту в размере 10 000 евро примерно на 5 евро. Так, для кредита в размере 100 000 евро повышение процентных ставок на 1% означает увеличение примерно на 50 евро.

"Однако стоит иметь в виду, что, как правило, зарплата растет вместе с ценами, а значит, соотношение уже взятого кредита и дохода уменьшается, что одновременно облегчает выплату кредита. Цена на недвижимость также растет со временем", – сказал Уускюла.

И отметил, что с момента появления евро в 1999 году самая высокая 6-месячная ставка Euribor составляла 5,5%.

Напомним, инфляционные ожидания в Евросоюзе, в частности в Эстонии, остаются высокими и однозначными – регион ждет рост цен на все, что только можно. Baltnews уже писал, что эстоноземельцы в подавляющем большинстве считают, что экономическая ситуация в стране ухудшается по причине текущей ситуации на Украине. Правильнее было бы сказать, что причина кроется в антироссийской политике европейских властей, которые, стараясь навредить России, наносят ущерб собственной экономике.

В Эстонии мартовская инфляция за короткий срок достигла отметки в 15% в среднем выражении, и это не предел.

Ссылки по теме