Главный провокатор в мире: как США толкает Европу к войне

Ядерный взрыв

Предупреждения России в отношении вступления Швеции и Финляндии в НАТО США услышали, но намеренно игнорируют. При этом продолжают подталкивать европейские страны к опасному решению.

В пятницу, 15 апреля, эстонские СМИ распространили заявление руководителя пресс-службы Госдепартамента США Неда Прайса о позиции Соединенных Штатов в отношении предупреждения России на случай продолжения расширения НАТО к ее границам.

Напомним, накануне, 14 апреля, зампред Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия разместит ядерное оружие в Балтике, если Швеция и Финляндия войдут в НАТО. По словам Медведева, баланс должен быть восстановлен, и в таком случае ни о каком безъядерном статусе Балтики речь идти уже не сможет: "До сегодняшнего дня Россия на такие меры не шла и идти не собиралась. Если нас вынудят – что ж: "заметьте – не мы это предложили".

По словам же Неда Прайса, США не меняют взгляды на НАТО и политику "открытых дверей" этой организации, невзирая на предупреждения со стороны России насчет членства Финляндии и Швеции. Прайс подчеркнул, что "существует набор критериев, которым любая страна-кандидат должна соответствовать и отвечать, прежде чем она будет в том положении, когда сможет присоединиться к альянсу".

При этом Нед Прайс уточнил, что конечное решение будет зависеть только от той страны, которая собирается вступить в НАТО, и нынешних членов блока. Похоже, ответственность таким образом, США перекладывают с непосредственного руководства НАТО на страну-кандидата и остальных членов альянса.

А тем временем военная истерика в Европе продолжается, шведские и финские политики сообщают о вероятном вступлении из стран в НАТО. В частности, в шведских СМИ появляется информация о том, что Стокгольм может подать заявку на вступление в НАТО уже в июне на Мадридском саммите альянса. В Финляндии также встречается информация о большой вероятности принятия такого же решения говорят и правительстве.

Напомним, что посол Эстонии в России Маргус Лайдре, рассуждая о действиях ВС РФ на Украине, отметил, что идет метафизическая борьба России с Западом, что Эстонии и Финляндии эта борьба фактически ничем не угрожает. Конечно, не угрожает, и это подтверждали многократно власти Российской Федерации. Если только европейские страны сами не станут нагнетать обстановку, как подталкивают сделать это США.

Вашингтон находится далеко, а Стокгольм и Хельсинки совсем близко к России, которая уже показала, что намеревается сохранять прагматичные и уважительные отношения со всеми соседями, но угрозы безопасности своего государства и народа будет пресекать.

Ссылки по теме