Оружие массового поражения: как Украина продалась США

Россия завершила программу уничтожения химического оружия
РИА Новости

Минобороны РФ опубликовало документы, из которых следует признание Вашингтоном проведения и финансирования на Украине работ по созданию средств доставки и применения оружия массового поражения.

В четверг, 14 апреля, Министерство обороны Российской Федерации представило результаты анализа документов, касающихся военно- биологической деятельности США на территории Украины.

Министерство предоставило возможность всем желающим получить доступ к документам и своими глазами убедиться в антигуманной, преступной деятельности киевского режима и его заокеанских кураторов.

​​Фамилии должностных лиц, которые были задействованы в реализации военно-биологических программ на территории Украины, представлены на специально подготовленном слайде.

Сообщается, что пост исполнительного директора Украинского научно-технологического центра (УНТЦ) занимает гражданин США Кёртис Белаяч, который родился 27 августа 1968 года в Хантингтон-Бич, Калифорния, обучался в калифорнийском университете управления им. Андерсона, имеет степень магистра международных финансов и работает на Украине с 1994 года.

Председателем правления УНТЦ от Евросоюза является Эдди Артур Майер, от США работу центра курирует Фил Доллифф, который занимает в Госдепартаменте должность заместителя советника секретаря по вопросам международной безопасности и программ нераспространения ОМП.

Полученные Министерством обороны России документы подтверждают связь УНТЦ с американским военным ведомством. В Минобороны подготовили слайд, на котором представлена официальная рекомендация Государственного департамента США, одобряющая сотрудничество УНТЦ с основным подрядчиком Пентагона – компанией "Блэк энд Вич".

В переписке высказывается готовность вице-президента этой компании Мэтью Вэббера к работе с УНТЦ в рамках проводимых военно-биологических исследований на территории Украины. Штаб-квартира Украинского научно-технологического центра находится в Киеве и имеет региональные представительства в Баку, Кишиневе и Тбилиси, а также в Харькове и Львове.

Экспертный центр химических и биологических угроз Министерства обороны России установил, что основной вид деятельности УНТЦ – это выполнение функций распределительного центра грантов для проведения интересующих Пентагон исследований, в том числе – в области биологического оружия.

Только за последние годы на реализацию проектов УНТЦ Вашингтоном было израсходовано более 350 миллионов долларов. Заказчиками и спонсорами УНТЦ со стороны США являются Госдепартамент и Минобороны. Финансирование осуществляется также через агентство по защите окружающей среды, министерства сельского хозяйства, здравоохранения и энергетики США.

В Минобороны заявили в связи со вновь вскрывшейся информацией, что американская администрация последовательно наращивает свой военно-биологический потенциал в различных регионах мира, пользуясь существующими пробелами в международном законодательстве и отсутствием четкого механизма проверки, американская администрация последовательно наращивает свой военно-биологический потенциал в различных регионах мира.

"Российская Федерация постоянно предпринимает усилия по созданию механизма проверки соблюдения КБТО, однако указанная инициатива последовательно блокируется коллективным Западом во главе с США с 2001 года", – подчеркнули в Минобороны РФ.

Также отмечается, что "существующий Механизм Генерального секретаря ООН по расследованию предполагаемого применения биологического и токсинного оружия, а также Женевский протокол 1925 года о запрещении применения удушающих, ядовитых и других подобных газов и бактериологических средств в ходе войн и военных конфликтов не охватывают вопросы проверки биологической деятельности государств-участников. Организация по запрещению химического оружия, расположенная в Гааге, также не обладает такими полномочиями".

Пока сохраняется подобное положение дел, бенефициары преступных исследований продолжают безнаказанно осуществлять свои антигуманные действия, фактически преступления против человечности. Минобороны обратило внимание на подготовленный кураторами УНТЦ документ от 11 марта 2022 года, который подчеркивает истинный характер деятельности этой организации.

В этом документе, в частности, говорится: "…наблюдается отток научных экспертов в области разработки средств доставки и современного вооружения, работавших на украинских учреждениях, а также экспертов в области разработки биологического, радиологического, химического и ядерного оружия. Наиболее подготовленные специалисты, имеющие опыт работы с материалами и технологиями двойного назначения (их насчитывается от 1000 до 4000 чел.) оказались в неблагоприятных профессиональных и финансовых обстоятельствах. Это делает их уязвимыми к переходу на сторону других государств для участия в программах по разработке ОМП, средств доставки и другого вооружения…".

В Минобороны РФ подчеркивают, что, используя подобные формулировки, Вашингтон фактически признает проведение украинскими экспертами работ по созданию средств доставки и применения оружия массового поражения и полагает целесообразным продолжить их финансирование.

Ссылки по теме