Посол Эстонии в Москве: ни страны Балтии, ни Финляндия России не нужны

Президент РФ Владимир Путин и чрезвычайный и полномочный посол Эстонской Республики Маргус Лайдре (второй слева) на церемонии вручения верительных грамот послов иностранных государств, 11 октября 2018
РИА Новости

Посол Эстонии в России Маргус Лайдре, рассуждая о действиях ВС РФ на Украине, отметил, что идет метафизическая борьба России с Западом, что Эстонии и Финляндии эта борьба фактически ничем не угрожает.

В пятницу, 15 апреля, эстонские СМИ опубликовали высказывания посла Эстонии в Москве Маргуса Лайдре. Он заявил в интервью телеканалу ETV, что Россия ведет войну не столько из-за Украины, сколько для того, чтобы изменить мировой порядок.

Маргус Лайдре, по сути, ничего кардинально нового своими словами не сказал, процитировав главу Министерства иностранных дел России: "Возможно, дело не столько в Украине, как кажется на первый взгляд. Конечно, Украина исторически и символически является чрезвычайно важным пунктом для России, но война на самом деле идет за изменение мирового порядка. И, как сказал несколько дней назад министр иностранных дел России Сергей Лавров, главная цель этой военной операции, как он выразился, состоит в том, чтобы противостоять и положить конец господству Соединенных Штатов в мире".

Напомним, Сергей Лавров назвал фактически назвал целью военной спецоперации Вооруженных сил РФ по демилитаризации и денацификации Украины окончание курса на доминирование США в мире. Доминирования, "которое выстраивается с грубейшими нарушениями международного права. По неким правилам, о которых они только теперь и твердят, и которые вырабатывают от случая к случаю".

Политика США, а вместе с ними и всего Запада, привела к созданию агрессивного образования – анти-России – на территории Украины, что стало переходом красной линии, говоря словами президента России Владимира Путина.

Далее Маргус Лайдре сказал: "Так что, на самом деле, борьба идет на этом фронте. Может быть, что еще труднее нам понять, для многих россиян это метафизическая борьба, где на карту поставлены так называемые экзистенциальные вопросы". По мнению посла Эстонии в Российской Федерации, Россия не намерена ограничивать сферу своего влияния восточной частью Украины, но ни страны Балтии, ни Финляндия "ей не нужны".

Похоже, стараясь балансировать между пониманием глубинного смысла происходящего на Украине и официальной политикой эстонских властей на конфронтацию с Россией, Лайдре отметил, что хотя Россия ранее заявляла, что ее целью является вытеснение НАТО в пределы границ 1997 года, эффект до сих пор был противоположным.

Поскольку эстонские СМИ не расшифровали смысл данной фразы, каждый читатель может увидеть в ней то, что предпочитает увидеть.

Но главным остается все же вывод посла Лайдре о том, что страны Балтии не нужны России.

Об этом так или иначе многие государственные деятели и руководители РФ на протяжении последних лет говорили не раз. Однако, эстонские политики выстраивали отношения с Россией, а точнее сказать портили их, исходя не столько из интересов собственных государства и народа, сколько из интересов Запада, лидером которого выступают США, устанавливая в мире свою гегемонию.

Ссылки по теме