Украина и НАТО. Что меняется в правилах альянса

Эмблема НАТО
AFP 2020 / TOBIAS SCHWARZ

На Парламентской ассамблее НАТО в Афинах прозвучала риторика об активности сотрудничество со странами, не входящими в альянс, но расположенными в ареале его интересов. С Украиной, в первую очередь.

В понедельник, 11 апреля, пресс-служба Рийгикогу сообщила о Парламентской ассамблее НАТО, которая прошла в Афинах, где участвовал руководитель делегации Эстонии в Парламентской ассамблее НАТО Марко Шорин. Отмечается, что основными темами заседания стали "продолжающаяся агрессия России против Украины и приспособление организации к изменившийся ситуации в сфере безопасности".

Если внимательно отнестись к тому, что говорилось на этом форуме, становится заметно, что альянсу уже нет необходимости формального членства какой-либо страны, чтобы включать ее в сферу своей деятельности. Достаточно просто согласия политиков на активное взаимодействие.

Членом НАТО быть уже необязательно?

Сообщается, что на заседании постоянного комитета выступили спикер Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук и руководитель делегации Украины Егор Чернев. Они представили информацию о военных действиях на Украине и поблагодарили государства-члены НАТО за уже предоставленную военную и гуманитарную помощь.

Стороны признали, что экономические санкции, введенные против России, оказывают влияние, однако они должны быть еще более жесткими. Также участники встречи в своем обращении выразили надежду на то, что объем предоставляемой военной помощи со стороны государств-союзников значительно вырастет, так как ситуация с вооружением и оборонительной техникой в Украине становится все более критической.

Как положено в Эстонии, в фарватере официальной политики руководитель делегации Эстонии в Парламентской ассамблее НАТО Марко Шорин сказал: "Участники заседания постоянного комитета ПА НАТО решительно осуждают агрессию России против Украины и массовое убийство в ходе войны гражданских лиц, которое является грубым нарушением прав человека".

Далее он рассказал, что "на заседании постоянного комитета участники подчеркнули, что инициированная Россией война против Украины кардинально изменила ситуацию в сфере безопасности в Европе и во всем мире", и "по мнению участников, государства должны активнее сотрудничать друг с другом, чтобы обеспечить ключевую роль НАТО в защите основанного на правилах порядка".

По словам Шорина, в результате прошедших обсуждений прозвучало предложение о необходимости внести изменения в систематическое сотрудничество государств-членов НАТО для более эффективного реагирования в условиях новых реалий в сфере безопасности. Участники заседания признали, что уже в этом году государства-члены в значительной степени повышают расходы и инвестиции на оборону, что нельзя забывать и основные ценности НАТО, что необходимо укреплять как восточное, так и южное крыло НАТО.

Напомним, что в последнее время все активнее обсуждаются действия западных стран в регионе Балкан, а также в Африке. В частности, об этом идет речь на заседании совета Европейского союза по иностранным делам, которое проходит 11 апреля в Люксембурге.

Что же касается ПА НАТО, то на заседании постоянного комитета ПА НАТО в Афинах были рассмотрены составленные комитетом отчеты, доклады и политические рекомендации. Сообщается, что по причине идущих военных действий на Украине весеннее заседание ПА НАТО пройдет в мае в Вильнюсе – изначально весеннее заседание 2022 года планировалось провести в Киеве.

Ежегодное пленарное заседание ПА НАТО пройдет в ноябре этого года в Мадриде.

Ссылки по теме